Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 мая 2020 года В Белгороде полицейские раскрыли мошенничество с использованием электронных средств платежа

В отдел полиции №2 УМВД России по г. Белгороду обратился 20-летний житель областного центра. Он сообщил, что у него с банковской карты пропали денежные средства в размере 4 198 рублей.

Правоохранители установили личность подозреваемого. Им оказался 48-летний житель Шебекинского городского округа.

По предварительным данным, накануне потерпевший потерял свою банковскую карту. Ее нашел подозреваемый. Воспользовавшись ситуацией, он расплатился чужой картой в различных магазинах областного центра. Сделав покупки, злоумышленник выбросил платежное средство.

Отделом дознания УМВД России по г. Белгороду в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.3 УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа). Санкции ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Сотрудники полиции напоминают белгородцам, что доверять банковскую карту посторонним людям опасно. Немало случаев, когда причастным к краже денег оказывается знакомый потерпевшего, получивший каким-либо образом доступ к банковской карте или телефону, к которому привязан «мобильный банк».

Чтобы обезопасить себя от хищения денег с банковского счета, не сообщайте никому ПИН-код карты и расположенный с ее обратной стороны CVV-код, а также не записывайте такую информацию на самой карте и не храните в общедоступных местах. В случае, если вы обнаружили пропажу карты, сразу же позвоните в контактный центр банка и попросите специалиста заблокировать ее. Если же деньги с вашего счета были похищены, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:26 14:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости