Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

27 мая 2020 года Житель г. Ульяновска пострадал от сайта, который оказался фейковым

В дежурную часть ОМВД России по Ленинскому району г. Ульяновска обратился житель областного центра с сообщением о том, что стал жертвой мошенничества.

Днем 16 мая потерпевший на сайте бесплатных объявлений увидел заметку о продаже гитары по цене 14 200 рублей. Такое предложение жителю г. Ульяновска показалось заманчивым, так как инструмент в магазине стоил более 30 тысяч рублей. Потерпевший прошел по указанной ссылке. Сайт, где размещалась более точная информация о товаре, у потерпевшего подозрения не вызвал. Позже с мужчиной связался якобы менеджер и сообщил счет, на который необходимо перевести деньги. Потерпевший перечислил 14 200 рублей. Менеджер перезвонил и сообщил, что перевод не прошел. Поверив, мужчина перечислил вновь такую же сумму на указанный счет. Но перевод якобы тоже не прошел. После третьего перечисления денежных средств потерпевший обнаружил, что с карты списалась денежная сумма в размере 42 630 тысяч рублей. Мужчина попытался связаться с менеджером, но тот перестал выходить на связь. Также и музыкальный инструмент потерпевшему получить не удалось. Как оказалось, сайт был фейковым.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Уважаемые ульяновцы! При совершении покупок через сайты бесплатных объявлений, страницы интернет - магазинов обязательно обратите внимание на следующие факты: подозрительно низкую стоимость - цена товаров отличается более чем на 5–10% от средней стоимости;

отсутствие возможности приобрести товар за наличные. Старайтесь не приобретать товары при требовании 100%-ной предоплаты. Особенно, если предлагается перевести деньги на электронный кошелек.

Если вы решили рискнуть, как минимум, проверьте рейтинги продавца в платежных системах, а для расчета заведите отдельную карту.

При покупке через Интернет:

договоритесь с продавцом об оплате товара наложенным платежом, попросите продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии в Скайпе,

не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.

Если вы стали жертвой мошенников обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости