Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 мая 2020 года Министр внутренних дел по Республике Крым отчитался перед депутатами Госсовета о работе правоохранительного ведомства в 2019 году

Сегодня, 27 мая, Министр внутренних дел по Республике Крым генерал-майор полиции Павел Каранда в ходе сессии Государственного совета Республики Крым выступил перед депутатами. Он отчитался перед народными избранниками о результатах работы правоохранительного ведомства в 2019 году.

Министр отметил, что принятые организационные и практические меры позволили не только обеспечить контроль за оперативной обстановкой на территории республики, но и достичь положительных результатов в вопросах противодействии преступности и профилактики правонарушений

«Главное, – подчеркнул Павел Каранда, - не допущено чрезвычайных происшествий, оказывающих негативное влияние на общественную безопасность и социальную стабильность в регионе. Крымские полицейские сумели на должном уровне обеспечить соблюдение прав граждан, защитить интересы государства и общества».

Благодаря усилиям стражей порядка, в 2019 году на полуострове снизилось общее количество зарегистрированных преступлений – почти на 7 %, в том числе на 23 % уменьшилось количество совершенных убийств, на 12 % - грабежей, на 14% - разбойных нападений, на 8 % - краж, на 20% - фактов тяжкого причинения здоровью.

Отмечается повышение эффективности в раскрытии преступлений и обеспечении неотвратимости наказания, восстановлении прав и законных интересов граждан, что является основной задачей полиции.

Существенно удалось повлиять на уличную преступность: в 2019 году на улицах и в общественных местах совершено почти на 5 % преступлений меньше, чем годом ранее. Обеспечен правопорядок при проведении более чем 6 тысяч массовых общественных мероприятий, в которых приняли участие почти 4 млн. жителей и гостей полуострова.

На встрече с членами Госсовета Крыма прозвучал призыв активнее включаться в профилактику правонарушений представителям общественных формирований. При том, что на территории Республики Крым действуют 50 добровольных народных дружин с общей численностью около 900 человек, по мнению главного полицейского Крыма, этого недостаточно. Необходимо, считает он, максимально задействовать возможности общественных объединений правоохранительной направленности.

Сотрудниками органов внутренних дел предпринимаются активные меры по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Благодаря профессионализму и бдительности полицейских в руки молодых крымчан не попало почти 200 килограммов различных наркотиков, это на 63 кг. больше, чем годом ранее. В суд направлено 10 уголовных дел по фактам выявленных контрабандных поставок наркотиков из-за границы.

Также приоритетными направлениями работы полицейских стали противодействие экстремизму и терроризму, незаконной миграции, нелегальному обороту оружия и боеприпасов. Реализованы мероприятия в области экономической безопасности и противодействия коррупции.

Много внимания в ходе выступления было уделено безопасности дорожного движения. В прошлом году заметно сократилось количество ДТП, а также снизилась тяжесть последствий от дорожных аварий. Вместе с тем, это направление деятельности требует дальнейшего совершенствования. Программа оснащения автомобильных дорог комплексами фото- и видеофиксации уже дает свои результаты: за год вынесено более 1,3 млн. постановлений об административных правонарушений. Благодаря тому, что депутаты Госсовета в предшествующие годы одобрили программу автоматической фиксации нарушений ПДД, порядка на дорогах стало больше, водители стали более дисциплинированными.

Главным приоритетом и основным критерием оценки деятельности органов внутренних дел Павел Каранда назвал доверие граждан, а также степень их уверенности в своей защищенности. Уровень доверия к полиции в Крыму, по результатам опросов общественного мнения, составляет около 60 %, это 5 место среди всех субъектов РФ. 57 % опрошенных положительно оценили эффективность работы полиции, по этому показателю МВД по Республике Крым также входит в первую десятку по России.

В ходе заседания нельзя было обойти тему ограничительных мероприятий, связанных с профилактикой распространения коронавируса. Органами внутренних дел был обеспечен контроль за соблюдением жестких, но эффективных мер, позволивших предотвратить резкую волну заражений: в Крыму по сравнению с многими другими субъектами профилактики зафиксировано относительно небольшое количество заболевших COVID-2019. В настоящее время продолжается контроль за соблюдением установленных ограничений и движением транспорта на подходах к Крымскому мосту, от метил Министр.

Павел Каранда поблагодарил депутатов за тесное и продуктивное взаимодействие региональных законодателей с органами внутренних дел, а также за конструктивную позицию при реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности граждан, соблюдения законности и правопорядка.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:27 17:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости