Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 мая 2020 года Черногорцы продолжают попадаться на хорошо известный способ обмана: звонки от фейковых сотрудников банка

К сожалению, несмотря на многочисленные предупреждения со стороны сотрудников полиции и СМИ, черногорцев ничуть не настораживают телефонные звонки от псевдо – сотрудников банка.

Накануне всех своих сбережений из-за легковерия лишились две горожанки.

Так, одна жительница Черногорска поверила в рассказ афериста о подозрительных операциях с ее счетом и согласилась установить на телефон приложение, открыв мошеннику доступ в личный кабинет. В результате на гражданку был оформлен кредит в сумме около 60 тысяч рублей. А в дальнейшем, с помощью установленного на телефон удалённого приложения, денежные средства, находившиеся на карте потерпевшей, были списаны. Сумма ущерба заявительнице составила 37 тысяч рублей.

Другая горожанка, также доверившись телефонному незнакомцу, лишилась 24 тысяч рублей. По той же схеме ей позвонил «сотрудник банка» и сообщил о несанкционированном снятии с принадлежащей её карты денежных средств. По указанию звонившего потерпевшая сообщила реквизиты карты и пришедшие следом пароли из смс. В итоге, осталась без денег.

Установлено, что оба мошенничества совершены с использованием IP-телефонии.

По обоим фактам следственным отделом полиции г. Черногорска возбуждены уголовные дела по ст. «Мошенничество».

Сотрудники полиции предупреждают о том, что при общении с лжесотрудником банка результат не заставит себя долго ждать: деньги с карты мгновенно уйдут на счёт злоумышленника.

В этой связи, полицейские настоятельно советуют:

-ни в коем случае не сообщайте персональные данные и данные по картам неизвестным лицам. Даже если они представляются сотрудниками банка;

-не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего;

-перепроверяйте любую информацию о блокировке карты, отказе в проведении операции или других проблемах с картой. Для этого звоните на горячую линию банка. Телефон для экстренной связи всегда указан на оборотной стороне карты и на официальном сайте банка.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 12:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости