Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 мая 2020 года Ко Дню пограничника: об участнике конфликта на острове Даманском Александре Парнищеве

Ко Дню пограничника Совет ветеранов отдела полиции № 3 подготовил материал о майоре милиции в отставке, участнике конфликта на острове Даманском Александре Парнищеве.

В разные годы после возвращения из армии многие пограничники посвятили свою жизнь службе в органах внутренних дел. Среди них и майор милиции в отставке Александр Парнищев.

Для Александра Васильевича, чье детство прошло под скупые воспоминания о трудном военном времени родителей и их друзей, под военные песни и фильмы, война не казалась чем-то из ряда вон выходящим. Он, как и многие его ровесники, мечтал стать военным, совершать подвиги и очень переживал, что его время так и не придет...

Но судьба распорядилась иначе. 18 лет, вызов в военкомат и решение комиссии – служба в погранвойсках. Тогда Александр еще не знал, что это определит всю его дальнейшую жизнь: 6 месяцев в учебном отряде во Владивостоке и направление на границу в район острова Даманский. Здесь Парнищеву пришлось участвовать в советско-китайском пограничном конфликте. Всего два дня и несколько часов боев, но они перевернули всю жизнь, подарили верных друзей и оставили навсегда в памяти лица товарищей, так и не вернувшихся из боя. Кроме этого за участие в боях он получил «Медаль за отличие».

А после армии Александр Васильевич вернулся в родной город, пришел работать на завод. И тут его служба в пограничных войсках вновь напомнила о себе. В один из весенних месяцев на предприятие пришла старший лейтенант Журавлева (прошло столько лет, но он до сих пор помнит эту хрупкую женщину) и предложила ему и еще нескольким демобилизовавшимся ребятам пойти на службу в милицию. Им дали неделю на раздумья и уже 7 июня 1971 года Парнищев стал милиционером.

В 1997 году майор милиции ушел в отставку. Но пограничник навсегда остается пограничником и Александр Васильевич входит в красноярскую региональную общественную организацию сохранения традиций пограничных войск "Пограничник", часто встречается с молодежью, рассказывая им о службе в армии и милиции.

Виктория Мокрышева председатель Совета ветеранов ОП № 3 МУ МВД России "Красноярское"

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:28 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости