Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

30 мая 2020 года В Воронеже сотрудниками полиции установлены подозреваемые в совершении серии квартирных краж у пенсионеров

В рамках реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УМВД России по городу Воронежу установлены и задержаны подозреваемые в совершении серии хищений денежных средств из квартир пожилых жителей областного центра. Ими оказались трое жителей республик Татарстан и Башкортостан в возрасте от 20 до 21 года. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил около полумиллиона рублей.

В ходе предварительного следствия установлено, что в мае текущего года в отделы полиции города Воронежа поступило несколько заявлений от местных жителей в возрасте от 82 до 93 лет о совершении хищения денежных средств из их квартир.

Сотрудники полиции установили, что злоумышленники в вечернее время, путем прозванивания, определяли квартиры, в которых проживали пенсионеры. Далее, представляясь сотрудниками газовой службы или волонтерской организации, проникали в жилища пожилых граждан. Пока молодые люди отвлекали внимание потерпевших, осматривая вентиляционные системы или вручая продуктовые наборы, их знакомая совершала хищения денежных средств.

Оперативники по изъятым записям с камер видеонаблюдения, установленных в непосредственной близости от мест совершения преступлений, а также данным с видеокамер, расположенных в торговых залах, где лжеволонтёры приобретали продукты для пенсионеров, установили личности подозреваемых. Также по полученной информации сотрудники полиции установили и местонахождение предполагаемых участников противоправных действий. Они были задержаны по месту проживания в съемной квартире на территории Ленинского района. В отделе полиции задержанные дали признательные показания.

В настоящее время установлена причастность подозреваемых к совершению пяти аналогичных преступлений в разных районах областного центра.

В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ и находятся в изоляторе временного содержания.

Сотрудники полиции убедительно просят воронежцев, пострадавших от противоправных действий данных граждан, обратиться в полицию по телефонам: 8-960-129-39-56, 8-999-435-31-29 , 02 или 112.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:30 10:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости