Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 мая 2020 года В Калачеевском районе возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса

В отдел МВД России по Калачеевскому району обратилась 45-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестные лица разбили окна в ее домовладении. Позднее 25-летний сын потерпевшей сообщил сотрудникам полиции, что из дома пропали принадлежащие ему 5000 рублей, которые он накануне взял в долг у своих знакомых.

При приеме заявления, молодой человек был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем он собственноручно расписался.

В ходе рассмотрения материала проверки полицейскими установлено, что 25-летний местный житель умышленно сообщил в отдел МВД недостоверные сведения о хищении у него 5000 рублей. В результате было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании пункта 1 части 1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ за отсутствием события преступления, т.к. указанной суммы у молодого человека не было.

Тем самым, лже-потерпевший сообщил о факте совершения преступления, заведомо зная об его отсутствии.

В настоящее время в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос».

За совершение данного противоправного деяния законодательством предусмотрено максимальное наказание до 3 лет лишения свободы либо крупный денежный штраф.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:31 11:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости