Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 июня 2020 года Куряне, забыв о правилах финансовой безопасности, лишились более полумиллиона рублей

В отделы полиции Курска, Курчатова и Щигров обратились четверо граждан, которые сообщили мошенникам персональные данные и лишились сбережений, пытаясь, якобы, предотвратить незаконное списание денег. Им позвонили неизвестные, представившись сотрудниками служб безопасности банков, и сообщили, что немедленно необходимо прекратить опасные переводы с карт курян.

Далее по схеме мошенников их начали переключать с одного оператора на другой, звонить с разных номеров и проверять личные данные.

Затем последовали вопросы о номере карт, пин-кодах и проверочных кодах, поступающих на телефоны. Потерпевшие, не задумываясь, сообщили все персональные данные карт.

46-летняя жительница проспекта Хрущева лишилась 228 тысяч рублей.

67-летняя курянка обнаружила пропажу 85 тысяч рублей.

58-летняя пенсинерка из Курчатова дала мошенникам возможность похитить 113 тысяч рублей.

45-летняя потерпевшая из Щигров лишилась 235 тысяч рублей.

Пострадавшие ранее слышали о различных подобных мошенничествах и, несмотря на это, выполнили под диктовку все инструкции аферистов.

Обеспечение сохранности своего имущества лежит на каждом собственнике. Избежать финансовых потерь можно, сказав мошенникам «Нет!». Если Вам позвонили с любого номера и сообщили, что с карты совершается опасная операция или перевод, на Ваше имя пытаются оформить кредит, предлагают перевести деньги на резервную карту или безопасный счет – это мошенники. Дальше разговор продолжать нельзя! Немедленно прекратите разговор. Чтобы убедиться в сохранности средств обратитесь в банк по официальному номеру, указанному на любой банковской карте.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 11:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости