Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

05 июня 2020 года Полиция предупреждает - сотрудники банков никогда не сообщают по телефону о несанкционированном списании денежных средств!

Несмотря на многочисленные предупреждения о фактах хищений денежных средств, под предлогом предотвращения блокировки банковской карты и несанкционированного списания денежных средств, злоумышленникам удается найти доверчивых граждан.

В ОМВД России по Заволжскому городскому району от женщины 1995 г.р. поступило заявление о мошенничестве. Она рассказала, что ей на телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом предотвращения несанкционированного списания денежных средств злоумышленник обманным путем убедил заявительницу снять денежные средства с банковской карты в размере 60 тысяч рублей и перевести их на "безопасный" счет, а также сообщить информацию о реквизитах банковской карты, после чего произошло списание денежных средств. Общая сумма ущерба составила 120 тыс. рублей.

Аналогичные случаи произошли в Дзержинском районе г. Ярославля мужчина после разговора с «сотрудником» безопасности банка перевел на «безопасный» счет денежные средства в размере 97 тысяч рублей, а женщина сообщила информацию о реквизитах банковской карты, после чего произошло списание денежных средств в сумме 116 тысяч рублей.

По данным фактам сотрудниками полиции проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются лица, причастные к данным преступлениям.

Полиция призывает граждан быть бдительными!

Запомните! Банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не выспрашивают конфиденциальные сведения и коды, связанные с картами клиентов, работники банков никогда не сообщают по телефону о блокировке банковских карт.

Полиция напоминает, что не нужно перезванивать на номера телефонов, указанных в сомнительных смс-сообщениях, телефонных разговорах. Общение с сотрудниками финансовых учреждений должно происходить либо при личной встрече, либо по телефонам, указанным на банковской карте.

Помните, злоумышленники могут подобрать похожие номера службы поддержки Вашего банка, либо с помощью специальной программы подменить номер телефона, с которого они звонят.

Не производите никаких действий с банковской картой по указанию третьих лиц.

Никому не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Никогда не храните PIN-код рядом с банковской картой.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости