Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

05 июня 2020 года Сотрудниками ГИББД остановлен несовершеннолетний феодосиец, который управлял мотоциклом без документов

Сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по г.Феодосии в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мотоциклист» был остановлен мотоцикл под управлением 16-летнего феодосийца.

Как выяснилось, подросток управлял транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке и без регистрационных документов, а также не имея права управления транспортными средствами.

Поскольку юный гражданин достиг возраста привлечения к административной ответственности, сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г.Феодосии в отношении несовершеннолетнего было составлено 3 административных протокола: по ч.1 ст. 12.7 (управление транспортным средством

водителем

,

не имеющим права

управления транспортным средством), ч.1 ст. 12.3 (управление транспортным средством

водителем

, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство), ч.1 ст. 12.1 (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра) КоАП РФ.

Юный феодосиец был отстранен от управления транспортным средством, а мотоцикл помещен на спецстоянку.

Кроме того, решается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетнего феодосийца к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых

на то, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигших 16-ти летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими правилами и совершают необдуманную покупку. При этом они сами становятся соучастниками опасных ситуация для родного ребенка.

Стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе поплатиться жизнью.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 10:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости