Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

05 июня 2020 года МВД по Республике Коми разъясняет порядок оформления унаследованного транспортного средства

Оказалось, немногие знают, что после смерти автовладельца пользоваться его машиной нельзя до вступления в наследство. Даже если на руках имеется подписанная им доверенность и действующий полис ОСАГО. Данные документы перестают действовать с момента ухода из жизни собственника.

Если водитель, вписанный в автостаховку, оформленную на прежнего владельца, станет виновником ДТП, то страховая компания выплатит компенсацию пострадавшему. А виновнику выставит регресс. Страховщики при оформлении ДТП проверяют информацию о том, жив ли их клиент.

Кроме того, водителю грозит штраф 800 рублей за управление без полиса ОСАГО, так как этот уже недействителен. Инспектор передаст в подразделение информацию о таком автомобиле, и ее регистрационный учет прекратят. А номера и свидетельство о регистрации объявят в розыск. В случае, если учет уже прекращен, водителя привлекут за управление незарегистрированным автомобилем. Штраф составит от 500 до 800 рублей, номера с машины снимут, свидетельство о регистрации изымут.

Для того чтобы поставить такую машину на учет в ГИБДД, достаточно приехать в регистрационное подразделение на этом автомобиле и показать свидетельство о праве на наследство. Понадобится еще полис ОСАГО оформленный на нового владельца.

Вступить в наследство может не один, а сразу несколько человек. У машины будет несколько собственников. Но в ГИБДД машину поставят на учет в соответствии с законом о регистрации транспортных средств только на одного из них. При этом это должен быть человек старше 16 лет.

Нередко автовладельцы хотят избавиться от машины, полученной в наследство. Можно оформить договор купли-продажи без предварительной постановки авто на учет в ГИБДД. Регистрировать его будет уже покупатель.

Надо иметь в виду, что если один из собственников автомобиля - ребенок, то для продажи машины потребуется разрешение органов опеки. При этом перед реализацией нужно будет сделать оценку автомобиля и предоставить в этот контролирующий орган оценочный альбом. Также потребуется завести банковский счет на ребенка, куда и поступят деньги от продажи.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 12:39 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости