Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

05 июня 2020 года Сегодня свой 90-летний юбилей отмечает полковник милиции в отставке Азмет Консаович Хутыз

За всю историю становления милиции Адыгеи в ее рядах проходили службу немало по-настоящему легендарных личностей. Среди них и Азмет Консаович Хутыз. Сегодня он отмечает свой 90-летний юбилей. Но, несмотря на солидный возраст, он, по-прежнему, в строю и продолжает нести службу в региональном ведомстве.

В МВД по Республике Адыгея, пожалуй, нет сегодня более авторитетного и уважаемого человека, чем полковник Хутыз. Более 30-лет он отдал службе в правоохранительных органах. 25 из них Азмет Консаович курировал самое сложное и ответственное направление – уголовный розыск. Учителем его по праву считают несколько поколений сыщиков Адыгеи. Многие из его учеников, впоследствии, стали руководителями самого высокого ранга. В их числе и первый министр внутренних дел по Республике Адыгея Владимир Стефанович Михненко.

В шестидесятые годы, когда Азмет Консаович начинал службу в областном отделе уголовного розыска, в штате было всего 5 человек. Несмотря на малочисленность подразделения и недостаточную техническую оснащенность, оперативникам удалось раскрыть десятки тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в области. Среди них и задержание банды братьев Самойловых, на счету которых было 32 убийства.

Тяготы оперативной службы все эти годы, в равной степени, делила с Азмет Консаовичем его супруга Клавдия Никифоровна. Без ее поддержки и понимания выдержать тот ритм жизни было бы гораздо труднее.

За добросовестную службу в органах внутренних дел, высокий профессионализм и личное мужество Азмет Хутыз отмечен государственными и ведомственными наградами МВД России и МВД по Республике Адыгея. Среди них: «За трудовую доблесть», «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «100-летие со дня рождения В.И. Ленина», «За победу над фашистской Германией», «70-летие Победы в Великой Отечественной войне».

Ведомственные награды: «Заслуженный работник МВД СССР», «За активное участие в ветеранском движении и большой вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодых сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России», «За безупречную службу», 1, 2, 3 степени, «Почетный ветеран МВД России», ордена "Чести" 3 степени, «За офицерскую честь», Совета ветеранов МВД России «За заслуги» и многие другие.

За активную работу в ветеранской организации Азмет Хутыз награжден именным оружием. Офицерский кортик ему вручен в 2011 году, генералом армии Рашидом Нургалиевым, который в то время занимал пост министра внутренних дел России.

Сегодня Азмет Консаович продолжает работать. В должности советника министра по работе с ветеранскими организациями он делает все от него зависящее, чтобы помочь сотрудникам-пенсионерам.

В день рождения юбиляра поздравили руководители министерства, начальники структурных подразделений, его ученики и действующие сотрудники. Все пожелали Азмету Консаовичу крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости