Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

01 июля 2020 года О безопасности передвижения на «сигвеях», «гироскутерах» и «моноколесах»

Когда говорят «пешеход», мы сразу представляем себе идущего по тротуару человека, или переходящего через дорогу. Однако Правила дорожного движения поясняют, что пешеход – это не только лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге, пешеходной или велопешеходной дорожке, к пешеходам также приравниваются лица, передвигающиеся на инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналоговые средства.

В последние годы все более актуальными становятся новые средства передвижения: «сигвеи», «гироскутеры» и «моноколеса». В настоящее время участники дорожного движения, использующие наряду с самокатами и роликовыми коньками такой электрический транспорт, за отсутствием правового регулирования в этой сфере, автоматически приравнены к пешеходам, а потому они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования ПДД. Однако обладатели колесных средств передвижения все-таки отличаются от пешеходов «на ногах». Средняя скорость сегвея может достигать 20 км/ч. Такой «пешеход» вполне может причинить легкий или средней тяжести вред здоровью «пешему пешеходу» на тротуаре. Поэтому обладателю такого средства передвижения рекомендуется следить за тем, чтобы их движение не создавало помех.

Небезопасно пересекать на таких средствах передвижения проезжую часть по пешеходному переходу. Опасность опять же в скорости передвижения. Представьте дорогу с несколькими полосами движения. Один или два ряда автомобилей останавливаются, чтобы пропустить пешехода, а водитель в третьем ряду не успевает среагировать на быстро приближающегося человека на сегвее. Кроме того, такой пешеход может создавать помехи в движении другим пешеходам. Поэтому, подъезжая к пешеходному переходу, для осуществления перехода рекомендуется спешится (в самоката, сегвея и т.д.) и переходить дорогу на своих двоих.

Госавтоинспекция по Курской области настоятельно рекомендует: - для передвижения на «сигвеях» и «гироскутерах» необходимо выбирать подходящую площадку для катания и использовать защитную экипировку; - придерживаться безопасной скорости, останавливаться плавно и аккуратно; - сохранять безопасную дистанцию до людей или объектов и предметов во избежание столкновений и несчастных случаев.

Категорически запрещается: - использовать «сигвеи» и «гироскутеры» на дорогах общего пользования, предназначенных для движения автомобилей или общественного транспорта; - использовать электротранспорт в состоянии опьянения и под действием любых препаратов, замедляющих реакцию; - при движении пользоваться мобильным телефоном или иными техническими приспособлениями, слушать музыку в наушниках. В настоящее время электротранспорт в основном распространен среди несовершеннолетних, поэтому ответственность за их действия несут родители. При покупке подобных средств передвижения необходимо в обязательном порядке рассказать детям об основных правилах безопасности.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:01 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости