Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 июня 2020 года Пенсионер из Котласа стал жертвой дистанционных мошенников

29 июня в ОМВД России «Котласский» обратился 71-летний местный житель. Он сообщил сотрудникам полиции, что неделей ранее с ним связался неизвестный. Представившись сотрудником финансового учреждения, он попросил у пенсионера помощи в изобличении мошенника, орудующего в одном из банковских отделений в Котласе. Для этого необходимо было перевести денежные средства на указанный счет, за которым установят наблюдение. После поимки злоумышленника деньги обещали сразу вернуть. Мужчина поверил неизвестному, но запрошенной суммы у него не было, поэтому он решил оформить кредит. После чего перечислил сто тысяч рублей на продиктованный по телефону счет. Спустя неделю, когда денежные средства не вернулись, а «борец с преступностью» больше не объявился, пенсионер понял, что сам стал жертвой мошенника и обратился за помощью в органы внутренних дел.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 стать 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан критично относиться к любой поступающей извне информации, особенно – касающейся ваших денежных средств! Сотрудники банка никогда не будут звонить Вам, и просить оказать помощь в подобных вопросах! Будьте бдительны – берегите себя и свои сбережения!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 16:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости