Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

02 июля 2020 года В УМВД России по Ненецкому автономному округу зарегистрирован новый вид мошенничества

Если смартфон нельзя украсть, то его можно заблокировать. Мошенники получают доступ к Apple ID, блокируют смартфоны своих жертв и требуют выкуп.

С аналогичной ситуацией в дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратилась жительница г. Нарьян-Мара, у которой обманным путем заблокировали мобильный телефон в целях получения денег за разблокировку.

Как поясняет заявительница, она решила продать свой телефон марки Apple, и разместила объявления на разных сайтах объявлений.

Когда покупатель был найден, он попросил девушку ввести в телефон его данные от Apple ID для того, чтобы начать активировать телефон и сэкономить время до совершения покупки.

После активации аппарат потерпевшей был заблокирован. Таким образом, вводя чужие пароли и сведения учетных записей мошенники получили доступ к самому телефону, и в последующем заблокировали смартфон. За разблокировку злоумышленники попросили выкуп в сумме 2000 рублей.

Деньги девушка не перевела, а обратилась с заявлением в полицию.

Сотрудники УМВД России по ненецкому автономному округу информируют, что сегодня в век развитых телекоммуникационных технологий, мошенники зарабатывают деньги разными способами. Они взламывают почтовые ящики, воруют пароли от Apple ID и блокируют смартфоны iPhone, требуя от несчастных пользователей некоторую сумму денежных средств.

Также, если у вас заблокировали iPhone, прося за это денег, значит, у мошенников есть доступ к вашим данным. Например, у них может оказаться доступ к электронной почте. В данном случае срочно поменяйте пароль на электронном почтовом ящике.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:02 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости