Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

03 июля 2020 года Сотрудники полиции раскрыли серию краж велосипедов

В дежурную часть ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска поступило сообщение от жительницы областного центра о краже принадлежащего ей велосипеда стоимостью 12 тысяч рублей.

Полицейские установили, что 25 июня потерпевшая оставила транспортное средство на первом этаже в подъезде дома, где проживала, без фиксирующего устройства. Поздно вечером женщина обнаружила, что велосипед пропал, и обратилась в полицию.

Аналогичные заявления поступили еще от троих жителей Засвияжского района. Транспортные средства потерпевшие также оставили на лестничных площадках жилых домов.

В ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска задержали подозреваемого в совершении серии краж велотранспортных средств. Им оказался 25 – летний неработающий ранее привлекавшийся к уголовной ответственности житель областного центра. Сотрудники полиции установили причастность подозреваемого к шести фактам краж велосипедов на территории Засвияжского и Ленинского районов. Похищенные велосипеды мужчина продавал или сдавал в ломбард. Чтобы перекусить тросовый замок подозреваемый использовал ножницы по металлу.

В настоящее время по фактам краж возбуждены уголовные дела. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Ульяновские полицейские призывают владельцев велосипедов сохранять бдительность и беречь свое имущество.

Многие граждане оставляют транспортные средства в подъездах, на лестничных площадках, используя при этом специальные велотросы.

Помните! Это не всегда останавливает злоумышленников. В подъезды домов они легко могут проникнуть, а трос может оказаться ненадежным или тонким, что позволит в считанные минуты перекусить его специальным инструментом и совершить кражу.

Надежнее всего завозить велосипед домой и, например, расположить его на балконе. Транспортное средство также можно оставлять в тамбуре, гараже или любом другом помещении, запираемом на ключ.

Кроме этого, УМВД России по Ульяновской области рекомендует владельцев двухколесных транспортных средств обратиться в дежурные части районных отделов полиции для регистрации своих велосипедов.

Гражданину предложат заполнить анкету, в которой необходимо указать серийный номер велосипеда, находящейся на раме, цвет и марку транспортного средства, а также контактные данные и данных тех, кому дано право на его управление.

Указанные сведения будут внесены в специальную базу данных – автоматизированную информационно – поисковую систему «Велосипед».

Дело это добровольное. Но важно знать, что благодаря регистрации, в случае хищения велосипеда, шансы вернуть его владельцу возрастают.

Пресс – служба УМВД России по Ульяновской области

Новость на сайте МВД Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:03 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости