Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

04 июля 2020 года Один день из жизни экипажа ДПС

Работа сотрудника ГИБДД требует большой выдержки и терпения: водители бывают разные, среди них встречаются и те, кто позволяет себе садиться за руль в нетрезвом состоянии, создавая тем самым угрозу своей жизни и жизни и здоровью своим пассажирам и другим участникам дорожного движения.

Мы провели один день с нарядом ДПС МО МВД России «Городецкий» в составе двух лейтенантов полиции Андрея Комарова и Ивана Дурандина и вживую познакомились с этой службой.

Рабочий день сотрудников полиции начинается с инструктажа, где руководство межмуниципального отдела проверяет внешний вид, экипировку, теоретические знания нормативно-правовой базы с целью проверки готовности к несению службы, до присутствующих доводится информация о состоянии оперативной обстановки как на территории района, так и всей Нижегородской области, даются ориентировки на лиц и автомобили, находящихся в розыске.

Сотрудники ГИБДД часто патрулируют те места, где совершается большое количество ДТП. Сегодня мы с нашим экипажем тоже оказались на таком оживленном участке – на перекрестке улиц Республиканской и Чернышевского. «Сейчас проходит большое количество профилактических мероприятий по линии ГИБДД, - рассказывает Андрей Комаров, – мы с напарником останавливаем транспортные средства и досматриваем их, проверяем автомобилистов по базе данных, устанавливаем действительность водительских прав, наличие неоплаченных штрафов. Очень большой поток машин, а также много людей переходит через улицу, идут с детьми, колясками, много и пешеходов, и водителей, дети на данный момент на каникулах, катаются на велосипедах и скутерах, - поясняет лейтенант полиции Комаров, – поэтому мы следим, чтобы все без исключения водители и пешеходы соблюдали правила дорожного движения».

Спустя некоторое время мы едем патрулировать другие участки дорог. Останавливаемся на улице Ульянова. Инспектор Иван Дурандин подводит к патрульной машине мужчину со скутером. Он ехал без документов, так так спешил на работу и забыл права. Для таких забывчивых закон предусматривает наказание – штраф от 5000 до 15 000 рублей. Инспектор проверяет по базе данных остановленного скутериста, устанавливает наличие у него водительского удостоверения. «Это уже не первое нарушение у данного гражданина, молодой человек лишался прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде и снова нарушает», – говорит мне инспектор.

Далее наш путь лежал на улицу Маслова. Здесь мы остановили молодого человека, который нарушил требования Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств – светопропускание стекол его автомобиля не соответствовали принятым нормативам. Водитель расписался в протоколе, подтвердив свою вину в нарушении ПДД, и снял тонировку на месте.

Во второй половине дня нам поступило сообщение из дежурной части о том, что совершена кража денежных средств из домов в деревне Высокая Рамень Городецкого района. Мы направляемся в деревню, и здесь наши инспекторы ГИБДД задерживают подозреваемого в совершении данного преступления.

Закончить в тот день смену вовремя инспекторам не удалось – работы было очень много. Впрочем, наш наряд ДПС в составе лейтенантов полиции Андрея Комарова и Ивана Дурандина на судьбу не жалуется. «В каждой профессии есть свои плюсы и минусы, - говорит Андрей Комаров, - человек ко всему привыкает. Бывает тяжело, когда смена, как говорится, не задалась, когда встречается много недружелюбных водителей». «Некоторые, конечно, недовольны тем, что мы их останавливаем, проверяем документы, но есть и те граждане, которые знают, что нужно соблюдать правила дорожного движения, и относятся к нам с пониманием», - добавляет Иван Дурандин.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации МО МВД России «Городецкий»

Тел.: 8 (83161) 2-33-60

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:04 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости