Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

07 июля 2020 года Жители Сахалинской области продолжают попадаться на различные уловки мошенников

Вчера в Управление МВД России по городу Южно-Сахалинску обратилась за помощью 66-летняя жительница областного центра.

Гражданка сообщила, что ранее ей позвонил незнакомый мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов. Он рассказал, что в отношении производителей кремов, которые ранее покупала заявительница, возбуждено уголовное дело. В связи с этим ей положена крупная денежная компенсация. Для того, чтобы получить выплату, необходимо перевести денежные средства в качестве оплаты курьеру и судебных издержек.

Гражданка поверила аферисту в период с 23 по 30 июня в несколько заходов перевела злоумышленникам 1 миллион 15 тысяч рублей, а когда поняла, что ее обманывают, обратилась в полицию.

Также, в дежурную часть городской полиции обратилась 39-летняя жительница Южно-Сахалинска. Гражданка разместила в интернете объявление о продаже туфель. В скором времени ей позвонила неизвестная женщина, которая заявила, что хочет купить обувь и прямо сейчас готова перевести деньги. Затем, под предлогом оплаты злоумышленницы выведала у потерпевшей реквизиты карты и смс-пароль от мобильного банкинга. В результате, со счета потерпевшей было списано более 42 тысяч рублей.

На аналогичную уловку попалась 55-летняя жительница города Корсаков. Гражданка разместила объявление о продаже стола и ей позвонил неизвестный мужчина, сообщивший о готовности покупки с предоплатой. В результате, со счета потерпевшей было списано 97 тысяч рублей.

По вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным деяниям.

Злоумышленники все время придумывают новые способы обмана, поэтому самым главным правилом является следующие – никогда и ни при каких условиях не переводите деньги на чужие счета до того момента, как полностью разберетесь в ситуации. Обязательно доведите эту информацию до всех своих близких и родственников, особенно пожилых людей, которые более доверчивы и подвержены психологическим атакам злоумышленников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 07:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости