Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 июля 2020 года В Красноярске перед судом предстанут организаторы потребительского кооператива, похитившие почти 60 миллионов пайщиков

Сотрудниками СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении трех жительниц краевого центра, обвиняемых в мошенничестве на рынке недвижимости в особо крупном размере.

В ходе следствия установлено, что с августа 2013 года по декабрь 2016 года обвиняемые с целью незаконного обогащения вовлекали жителей краевого центра в организованный ими потребительский кооператив, сообщая заведомо ложную информацию о возможности приобретения жилья на льготных условиях. Злоумышленницы уверяли красноярцев, что имеют связи в администрации. Для покупки недвижимости по выгодной цене потерпевшим предлагалось поучаствовать в жилищной программе, которой на самом деле не существовало. Они становились пайщиками общества, вносили 120 тысяч рублей в качестве вступительного и паевого взносов, оплачивали 30% рыночной стоимости объекта недвижимости, который желали приобрести с предоставлением рассрочки оплаты до 10 лет. В результате денежные средства граждан, женщины присваивали себе, фактически не осуществляя условия договора.

Сотрудниками полиции установлено, что от противоправных действий пострадало 132 человека. Общий ущерб составил около 60 миллионов рублей. С целью возмещения причиненного ущерба сотрудниками полиции был наложен арест на имущество одной из обвиняемых.

В отношении злоумышленниц было возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой либо в особо крупном размере». Санкция данной ст. предусматривает до 10 лет лишения свободы. В настоящее время материалы дела с обвинительным заключением направлены в Центральный районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:08 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости