Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

10 июля 2020 года Завершено расследование уголовных дел в отношении 16-летних юноши и девушки, которые под видом волонтеров похищали деньги у пенсионеров

Следователи ОМВД России по Московскому району Калининграда завершили расследование уголовных дел, возбужденных в отношении 16-летних подростков за совершение ими серии краж из квартир пенсионеров. Как установили сотрудники уголовного розыска ОМВД, юноша и девушка проникали в квартиры потерпевших под видом волонтеров. Пока злоумышленница отвлекала пожилых людей, предлагая им помощь в походе за покупками в магазин либо уборке помещений, ее сообщник обыскивал комнаты.

Жертвами краж стали 3 пожилые жительницы областного центра, общий размер похищенных у них денег составил 40 тысяч рублей. К одной из потерпевших, 87-летней калининградке, злоумышленники заходили три раза и похищали у нее деньги. Женщина каждый раз думала, что подростки вернут ей ранее украденные денежные средства и впускала их в свою квартиру, не заявляя при этом в полицию о преступлениях.

Сообщение о краже в дежурную часть ОМВД поступило от 74-летней пенсионерки, которая лишилась 20 тысяч рублей из кошелька после визита лжеволонтеров. Незамедлительно сотрудниками уголовного розыска были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых личности злоумышленников были установлены, весной 2020 года они были доставлены в отдел полиции и опрошены в присутствии законных представителей. Как пояснили фигуранты, похищенные деньги они тратили на личные нужды.

Следователи установили потерпевших от действий лжеволонтеров и с утвержденным обвинительным заключением передали в суд для рассмотрения по существу уголовные дела по 5 эпизодам, предусмотренных пунктами «а» и «в» части 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину».

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости