Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 июля 2020 года Полицейские и общественники обсудили борьбу с мошенниками

Чаще всего мошенники действуют под предлогом незаконной транзакции. Но в каждом договоре с банком прописано, что если клиент не передавал реквизиты карты и сам не проводил операций, то ответственность за списание средств несет кредитная организация

Каждый день жертвами мошенников становятся порядка 10 курян. Чтобы не стать жертвой такого преступления, нужно всего лишь не выдавать данные своих банковских карт.

Этот вопрос обсуждался на заседании Общественного совета УМВД России по Курской области с привлечением экспертов из СМИ и сферы образования. Заместитель начальника УМВД России по Курской области Олег Горячев подчеркнул, что большинство курян не поддается на уловки преступников. Однако есть те, кто, зная, как себя обезопасить, все равно идет на поводу мошенников.

С 13-го по 20 июля во всех населенных пунктах региона проведут поквартирные обходы, будут проводиться беседы и раздаваться памятки о противодействии мошенничествам. Курянам напомнят, что сообщать секретные номера и коды банковских карт, а также проводить операции под диктовку посторонних, кем бы они ни представлялись, нельзя. Чаще всего мошенники действуют под предлогом незаконной транзакции. Но в каждом договоре с банком прописано, что если клиент не передавал реквизиты карты и сам не проводил операций, то ответственность за списание средств несет кредитная организация.

Член Общественного совета УМВД и Общественной палаты РФ Константин Комков рассказал о проекте Центра регионального развития. На сайте в ВК проводится опрос, в котором куряне дают советы по противодействию мошенничествам. Многие уверены, что профилактика этих преступлении через СМИ должна проводиться каждый день. В торговых центрах постоянно объявляют о том, что нельзя сообщать реквизиты карт, доверять звонкам посторонних.

Подводя итоги заседания, председатель Общественного совета УМВД России по Курской области Галина Окорокова подчеркнула, что мошенничества – тот вид преступлений, который можно предупредить. Задача общественников – довести меры безопасности до каждого курянина – через родственников, друзей, коллег по работе.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 11:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости