Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

12 июля 2020 года В Башкортостане полицейские выявили факты мошенничества в социальной сети

Трое жителей республики оказались обмануты продавцом медикаментов.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Республики Башкортостан задержали подозреваемую в серии афер в городе Можга Удмуртской республики. Одним из первых заявлений от жертв аферистки написал житель города Белебея. Мужчина потерял 15 тысяч рублей, заказав медицинские препараты у сомнительного продавца. Инцидент произошел в апреле этого года. Именно его заявление в полицию и положило конец криминальному хобби аферистки.

31 и 33-летние уфимки также были обмануты в Интернете. Они искали редкие медикаменты для своих родственников с серьезными заболеваниями. На объявление о продаже таких лекарств они наткнулись на группу в социальной сети «ВКонтакте». Таким образом женщины заочно познакомились с подозреваемой. Они перечислили деньги за товары без каких-либо гарантий, надеясь на добропорядочность продавца. Но, как и следовало ожидать, покупатели получали совсем другие лекарства, а то и вовсе гробовое молчание в ответ на просьбы вернуть деньги. Жительница Калининского района города Уфы потеряла пять тысяч рублей, а заказчица из Ленинского района - более двух тысяч рублей.

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД республики установили автора объявления и получателя денег. Им оказалась 32-летняя жительница удмуртского города Можга. Установлено, что женщина воспитывает двух несовершеннолетних детей, один из которых также имеет серьезное заболевание. В социальной сети она состояла в тематической группе для родителей. В таких группах пользователи продавали и обменивались специальными медикаментами и оборудованиям.

Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Женщина находится подпиской о невыезде. Как выяснилось, от рук злоумышленницы пострадали жители других регионов России. 41-летняя жительница города Сочи отправила на карту злоумышленницы более 10 тысяч рублей, а 42-летняя москвичка – 6 тысяч рублей. Карта жертв аферистки может быть достаточно обширной. Сейчас полиция проверяет ее на причастность к другим подобным преступлениям.

В настоящее время устанавливается точное количество потерпевших в республике Башкортостан. Если вы стали жертвой подобной аферы сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону УУР МВД по РБ (347) 279-35-82.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостана

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:12 13:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости