Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

13 июля 2020 года Пять фактов дистанционного мошенничества зарегистрировано в Кабардино-Балкарии за минувшие выходные дни

11 июля 2020 года в УМВД России по г.о. Нальчик обратился 19-летний нальчанин. Он сообщил, что нашел на сайте объявлений информацию о продаже сотового телефона и связался с предполагаемым продавцом. В ходе разговора последний обманным путем завладел денежными средствами в сумме 54 000 рублей, якобы в качестве оплаты за товар. После осуществления перевода денег, продавец перестал выходить на связь.

Покупку через Интернет намеревался совершить и 44-летний нальчанин. Он нашел объявление о продаже автомобильных шин. Мужчина связался с предполагаемым продавцом и перевел ему 28 901 рубль, после чего связь с лицом, выдавшим себя за продавца была потеряна.

В этот же день полицейским стало известно еще об одной жертве мошенников.

66-летняя жительница Нальчика разместила в Интернете объявление о продаже фортепьяно. Под предлогом совершения покупки пенсионерке позвонил неизвестный, который, введя женщину в заблуждение, завладел ее денежными средствами в сумме 5 000 рублей. Деньги женщина сама перевела на счет злоумышленнику.

11 июля в межмуниципальный отдел МВД России «Прохладненский» обратилась 33-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что накануне ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и под предлогом защиты банковского счета от преступных посягательств, обманным путем завладел денежными средствами в сумме 200 000 рублей. Деньги прохладянка перечислила мошеннику через терминал самообслуживания.

На следующий день, 12 июля в УМВД России по г.о. Нальчик обратился 28-летний житель г. Нальчика, который сообщил, что в этот день утром они с приятелем нашли в сети Интернет сайт по предоставлению услуг. Позвонив по указанному на сайте номеру телефона, мужчинам сообщили, что для получения услуг необходимо внести денежные средства на банковский счет, привязанный к телефонному номеру. После перечисления денежных средств в сумме 10 000 рублей абонент перестал выходить на связь.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Полиция напоминает:

- работник банка никогда не попросит у вас конфиденциальные сведения: полные реквизиты карты (номер карты, ПИН-код и трехзначный код на обороте CVV-код), СМС-пароли банка и не будет предлагать перевести деньги на якобы безопасный счет.

Не стоит сообщать персональные данные своей карты предполагаемому покупателю или переводить полную оплату товара. Для осуществления перевода необходимо знать только номер карты. Убедитесь, что товар существует и продавец добросовестный. Будьте внимательные к своему имуществу.

Пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:13 12:53 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости