Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

16 июля 2020 года В ОМВД России по Сортавальскому району проводится проверка по факту мошенничества в отношении пенсионерки

В ОМВД России по Сортавальскому району поступило заявление 57-летней жительницы города. Женщина была в отделении банка и собиралась осуществить перевод на 160 000 рублей. Но из разговора с банковским служащим узнала, что, возможно, стала жертвой мошеннической схемы. После обращения в полицию, ее опасения подтвердились.

Полицейские выяснили, что в конце июня женщине стали поступать звонки с различных номеров. Неизвестные представлялись сотрудниками московской прокуратуры. Ей обещали компенсировать ущерб за заказанные ею лекарственные препараты. Якобы фирма, где она год назад заказывала товары, признана несостоятельной и всем покупателям положена крупная выплата. Кроме фактически потраченных денег эта компенсация включала в себя моральный вред и возмещение за возможный вред здоровью. Для быстрого оформления денежных средств ей даже предложили адвоката, который уже работает по этому делу. Связавшись с предложенным адвокатом, женщина узнала, что размер компенсации может вырасти в десять раз в результате его профессионализма и быстроты реакций. Но для этого необходимо оплатить услуги защитника интересов, пошлину, издержки. Несмотря на то, что всё общение проходило только по телефону, не были оформлены письменные соглашения, пенсионерка согласилась перевести 250 000 рублей на продиктованные ей номера мобильных телефонов. После этого общение с «прокурорами» и «адвокатами» не завершилось. Со слов «адвоката» увеличенная его силами в десять раз сумма компенсации требовала дополнительных расходов. Женщине обещали доставить 7 000 000 рублей, но только после оплаты курьерской доставки. Работа курьера была оценена еще в 160 000 рублей. Сняв наличные, пенсионерка отправилась в отделение банка, где поделилась с работницей банка радостью от ожидания грядущих миллионов.

Полиция Карелии предупреждает! При общении по телефону с неизвестными вам людьми, проявляйте крайнюю осторожность и бдительность. Высокая должность и обещания многомиллионных выплат чаще всего являются уловками телефонных аферистов, чтобы заставить вас действовать на их условиях. Самостоятельно уточняйте информацию. Обращайтесь в официальные органы власти только по верифицированным контактам. Не переводите денежные средства на номера неизвестных вам лиц.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 12:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости