Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 июля 2020 года В Йошкар-Оле сотрудники полиции разыскивают злоумышленника, который при помощи сайта-двойника похитил деньги у местного жителя

В дежурную часть УМВД России по г. Йошкар-Оле поступило сообщение о том, что у 47-летнего местного жителя неизвестный с помощью сайта-двойника похитил более 20 тысяч рублей.

Предварительно установлено, что потерпевший в одной из групп социальной сети увидел информацию о продаже лодки. Перейдя по ссылке, он попал на страницу, на которой после оформления заказа для проведения оплаты ввел реквизиты банковской карты. После чего с его счета списались более 20 тысяч рублей. Однако вскоре сайт, через который была совершена покупка, оказалась заблокированной.

По предварительным данным, мошенники создали, так называемый сайт-двойник официального сайта, в названии которого имеется незаметная разница в знаках.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника и его задержание.

МВД по Республике Марий Эл предупреждает, что аферисты придумывают разные способы обмана людей в интернете: от рекламного спама до создания сайтов-двойников. У злоумышленников одна цель – похитить ваши сбережения. Самый простой способ отличить сайт-двойник от оригинала - обратите внимание на доменное имя. Оно должно немного, но отличаться от официального сайта: там могут быть лишние цифры, другие буквы, слова через тире и т.д.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости