Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

23 июля 2020 года Телефонные мошенники похитили у сахалинца почти 4 миллиона рублей

22 июля в дежурную часть ОМВД России по Углегорскому району поступило заявление от 80-летнего жителя поселка Шахтерск. Пенсионер сообщил, что неизвестное лицо путем обмана похитило его денежные средства в сумме 3 миллиона 700 тысяч рублей.

Как выяснилось, заявителю позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Он заявил, что с банковской карты заявителя якобы пытаются похитить денежные средств. Чтобы спасти сбережения, их надо перевести на резервные счета, которые потерпевшему сообщат по телефону. Пенсионер поверил звонившему, после чего, действуя по указаниям последнего, обналичил свои сбережения в отделении банка и частями внес их на счета третьих лиц, с которых деньги были сразу переведены злоумышленниками по дальнейшей цепочке.

При опросе заявитель рассказал, что знал о данном виде мошенничества. Однако решил, что с ним ничего подобного не произойдет.

По части 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) возбуждено уголовное дело. Проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных данному хищению. Установлено, что злоумышленник звонил с телефонного номера, зарегистрированного в городе Москва.

Уважаемые граждане! Проявляйте бдительность! Во всех случаях в первую очередь стоит успокоиться и перезвонить на номер того, кем представился человек с незнакомого номера. Обычно этого хватает, чтобы убедиться в том, что звонящий является мошенником. Кроме того, любое немедленное требование перевода денежных средств изначально должно вас насторожить, будь то ситуация с ДТП или другие обстоятельства. Злоумышленники все время придумывают новые способы обмана, поэтому самым главным правилом является следующие – никогда и ни при каких условиях не переводите деньги на чужие счета до того момента, как полностью разберетесь в ситуации. Обязательно доведите эту информацию до всех своих близких и родственников, особенно пожилых людей, которые более доверчивы и подвержены психологическим атакам злоумышленников.

Не совершайте по просьбе незнакомых лиц денежные операции, не сообщайте никому пароли, приходящие посредством смс-банкинга, не соглашайтесь на предоплату или размен денежных средств при покупке/продаже товара через интернет-объявления. В результате таких действий мошенники получают исчерпывающую информацию о счетах и могут распоряжаться вашими денежными средствами.

Если мошенники все же сумели завладеть Вашими деньгами, то своевременное обращение в правоохранительные органы может помочь другим людям не попасться на уловки злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 07:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости