Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

03 августа 2020 года Сотрудниками Екатеринбургской полиции задержана подозреваемая в мошенничестве По версии следствия девушка похищала деньги и драгоценности под предлогом снятия порчи

2 августа сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 5 задержана 21-летняя ранее судимая жительница Костромы. Задержанную подозревают в том, что она обманным путем завладела золотыми украшениями и деньгами в сумме 440 тысяч рублей, принадлежащими жительнице Екатеринбурга.

По словам заявительницы, девушки 1995 года рождения, 17 июля подозреваемая остановила ее на улице Вайнера, чтобы узнать, где находится ближайший банкомат. Потерпевшая указала направление, в котором надо двигаться, и пошла дальше. Однако вскоре незнакомка догнала ее и завязала разговор. Она представилась «Русалиной». В ходе беседы «Русалина» предложила погадать и предсказала, что девушка встретит близкого человека через 12 дней. За свое гадание незнакомка попросила 5 тысяч рублей. Когда потерпевшая сказала, что у нее нет с собой данной суммы, злоумышленница затребовала какое-нибудь украшение. Девушка отдала золотую цепочку с кулоном. Обменявшись телефонами, собеседницы расстались. Уже на следующий день Русалина связалась с жертвой и заявила, что на украшениях наложено проклятие, которое она может снять. Гадалка также сказала девушке собрать все золотые изделия, которые у нее есть дома, и принести ей. Свои «магические» услуги «Русалина» оценила в 220 тысяч рублей. Девушка оформила кредит и перевела деньги злоумышленнице. Этого гадалке оказалось мало, и на следующий день она потребовала еще 200 тысяч на «откуп от демонов». Потерпевшая взяла указанную сумму в кредит еще в одном банке и снова передала деньги мошеннице. Поняв, что жертва никуда не денется, гадалка снова и снова требовала крупные суммы, но девушка смогла сделать лишь несколько небольших переводов на сумму от 12 до 1,5 тысяч рублей.

2 августа о сложившейся ситуации узнал отец потерпевшей, который объяснил, что дочь стала жертвой мошенницы. Девушка обратилась в полицию. Сотрудниками уголовного розыска в ходе проведенной работы была установлена личность предполагаемой преступницы. Вскоре она была задержана. Оказалось. что имя «Русалина» вымышленное. Как было установлено, подозреваемая прибыла в Екатеринбург 9 июля якобы с целью устройства на работу. В городе жила на съемной квартире на улице Волгоградской. Ранее задержанная уже дважды привлекалась к уголовной ответственности за кражи. В обоих случаях суд приговорил ее к штрафу.

В настоящее время в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в значительном размере). Максимальное наказание, предусмотренное за подобное преступление, составляет до пяти лет лишения свободы. Гражданка помещена под стражу.

Полицейские располагают информацией о причастности задержанной к иным подобным преступлениям на территории Екатеринбурга. Граждан, которые возможно пострадали от действий этой гадалки, просят сообщать в органы внутренних дел по телефонам: 356-42-05, 294-14-94 или 02.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 19:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости