Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 августа 2020 года Полицейские призывают кировчан не сообщать незнакомцам информацию о банковских счетах

В подразделениях УМВД России по Кировской области ежедневно регистрируются заявления граждан о хищениях их денежных средств с банковских счетов. Практически во всех случаях доступ к сбережениям злоумышленники получают, представляясь работниками кредитных организаций и звоня с номеров телефонов, похожих на банковские.

Так и произошло в случае с 67-летней кировчанкой. Полицейским она рассказала, что звонивший ей незнакомец представился сотрудником службы безопасности банка. Обратившись к женщине по имени и отчеству, он сообщил о чьих-то попытках похитить деньги с ее счета.

Пенсионерка, поверив звонившему, сообщила о готовности выполнять все требуемые действия. Оказалось, что для предотвращения доступа злоумышленников к счету ей нужно всего лишь назвать реквизиты ее банковской карты и код подтверждения операции из СМС-сообщения. Правда, после этого все деньги в сумме 29 тысяч рублей со счета все-таки пропали. По факту кражи, совершенной с банковского счета, возбуждено уголовное дело.

Полицейские призывают отказаться от выполнения любых требований незнакомцев, касающихся ваших банковских счетов и сбережений на них. Речь идет и о переводах денег куда-либо, и о передаче реквизитов карт или счетов под любым предлогом. Обращаем внимание, что проблемы со счетом безопаснее всего решать во время личного посещения ближайшего офиса банка.

Помните, что злоумышленники обладают такими технологиями, позволяющими подменить номер телефона, определяющийся на вашем устройстве. Если указания выполнять какие-либо действия поступают по телефону, даже знакомый номер не должен становиться гарантией благонадежности вашего собеседника.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 09:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости