Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 августа 2020 года За один день девять жителей Иркутской области попались на уловки мошенников и лишились денежных средств на сумму более двух миллионов рублей

Полицейские предупреждают жителей Приангарья о возрастающей активности аферистов. Так, очередная волна мошенничества зарегистрирована за минувшие сутки в Иркутской области. 4 августа злоумышленники обманули 9 жителей региона, похитив у них более 2 миллионов рублей. При этом использовались схемы и методы обмана, способы противодействия которым регулярно озвучиваются полицейскими и освещаются в СМИ.

В пяти случаях жертвами обмана стали потерпевшие, которым на телефон позвонил псевдо-сотрудник банка и предупредил, что с их счета производится списание денежных средств. С целью сохранности сбережений гражданам было предложено через ближайший терминал провести операцию по переводу денег на якобы его резервный счет. Граждане, не заподозрив неладное, выполнили все поступающие указания, а когда получили чек из банкомата, поняли, что собственноручно перевели на счет мошенников в общей сложности более миллиона трехсот тысяч рублей.

Еще двое жителей региона стали жертвами обмана пытаясь приобрести покупки через интернет - в совокупности свыше 70 тысяч рублей в качестве предоплаты перевели жители Ангарска и Саянска.

И еще две жертвы мошенников, желая зарабатывать на бирже путем инвестирования денежных средств под проценты, вложили 750 тысяч рублей в предложенное дело и остались ни с чем.

Обеспечить сохранность своих сбережений возможно прежде всего бдительным отношением к финансовым операциям. Перепроверяйте поступающие сведения от незнакомцев, перезвонив на «горячую линию». Не переводите деньги в качестве предоплаты, это не является гарантом совершения сделки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости