Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

07 августа 2020 года Учитель, медсестра и работник УК поддались уговорам мошенников и лишились 678 000 рублей

Мошенники с помощью программы для удалённого доступа TeamViewer, которая позволяет третьим лицам подключиться к смартфону, вывели со счетов двух жительниц Ленинградского района г. Калининграда более 578 000 рублей.

Так, 48-летней учительнице на телефон поступил звонок якобы из банка. Злоумышленник сообщил женщине, что была зафиксирована попытка вывода средств с её счёта, и для противодействия мошенничеству необходимо срочно установить программу удаленного управления смартфоном, чтобы сотрудники банка могли получить доступ к устройству и обезопасить пользователя. Потерпевшая по указанию мошенника установила на свой телефон приложение TeamViewer, которое предоставляет полный доступ к устройству, с возможностью просматривать все сообщения, пароли и др. конфиденциальную информацию.

После установки программы мошенник получил доступ к приложению мобильного банкинга и вывел со счёта жертвы 400 000 рублей.

По аналогичной схеме мошенники обманули 26-летнюю медсестру. Под предлогом защиты банковского счёта от взлома женщину убедили установить на свой телефон приложение, после чего похитили денежные средства с трёх банковских карт. Общая сумма ущерба составила 178 000 рублей.

Кроме того, на уговоры мошенников попалась 56-летняя работница управляющей компании. Злоумышленник представился сотрудником банка и сообщил о попытке взлома её личного кабинета. Чтобы обезопасить сбережения клиента, неизвестный попросил продиктовать ему реквизиты карты и пароли, пришедшие на телефон. После чего мошенник похитил денежные средства в размере 89 000 рублей.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости