Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

08 августа 2020 года Желая получить кредит, жительница Кичменгского Городка перевела мошенникам 347 тысяч рублей

В ОМВД России по Кичменгско-Городецкому району обратилась женщина 1985 г.р. Потерпевшая рассказала, что в сети Интернет оформила заявку на кредит в 250 тысяч рублей. В ее планах было приобретение автомашины. Спустя некоторое время с ней по телефону связались неизвестные, которые сообщили, что для получения кредитных средств необходимо оплатить страховку и курьерскую доставку. В итоге, будучи убежденной в правильности своих действий, потерпевшая за несколько раз перевела мошенникам 347 тысяч рублей. Только спустя время женщина осознала, что стала жертвой преступления.

Вологжанка 1982 г.р. после общения с мошенниками лишилась 232 тысяч рублей. Потерпевшая рассказала полицейским, что на ее телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка. Он убедил вологжанку, что по ее банковскому счету происходят сомнительные операции. Во время общения с неизвестным потерпевшая оформила кредит, обналичила денежные средства, а дальше перевела их на сторонний счет. Все это якобы должно было обезопасить счет потерпевшей. Только лишившись денег, вологжанка осознала, что стала жертвой мошенников. Примечательно, что потерпевшая не только знала из СМИ о таких видах преступлений, но и получала памятки от сотрудников полиции.

В аналогичной ситуации оказалась и вологжанка 1985 г.р. Ей также поступил звонок от якобы представителей службы безопасности банка. Женщина также оформила кредит на 200 тысяч рублей, а в дальнейшем обналичила сумму и перевела на номер телефона, который ей продиктовал неизвестный. В отделе полиции потерпевшая также рассказала, что знала из СМИ о таких видах мошенничества и была предупреждена полицейскими.

За минувшие сутки сотрудники УМВД России по Вологодской области зарегистрировали 6 заявлений от жителей региона о различных видах дистанционных хищений денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием. Общий ущерб от действий злоумышленников составил порядка 910 тысяч рублей. Полицейские устанавливают подозреваемых в совершении преступлений.

Сотрудники УМВД России по Вологодской области напоминают, что при совершении операций с переводом денежных средств, при оплате различных услуг необходимо сохранять бдительность и быть предельно внимательными. Соблюдайте простые правила:

1. Не верьте звонкам из «банков» и других организаций. Банковские и государственные служащие не станут интересоваться данными Вашей карты.

2. При получении звонка о том, что Ваша карта заблокирована, или проходят сомнительные операции, ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты, PIN-коды и другие персональные данные. Проверьте информацию, самостоятельно позвонив в контактный центр банка.

3. Не открывайте ссылки и файлы, пришедшие с незнакомых электронных адресов, удалите подозрительное сообщение.

4. Приобретайте товар только на проверенных Интернет – сайтах. Никогда не перечисляйте деньги на электронные кошельки и счета мобильных телефонов.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:08 10:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости