Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 августа 2020 года Полицейские задержали ростовчанина, подозреваемого в совершении мошеннических действии в отношении жителя Томской области

В дежурную часть ОМВД России по Кривошеинскому району поступило сообщение о хищении денежных средств. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейскими установлен подозреваемый в совершении данного преступления.

По предварительным данным, 27-летний житель города Ростов-на-Дону, решил совершить мошеннические действия посредством одного из интернет-сайтов. Мужчина разместил объявление о продаже акустической системы, стоимостью 30 000 рублей, которой у него на самом деле не было. Через некоторое время ему написал потенциальный покупатель и сообщил о желании приобрести товар.

Договорившись об условиях сделки и порядке доставки акустической системы в город Томск, подозреваемый отправил реквизиты счета для внесения предоплаты. При этом сообщая личные данные покупателю, он сознательно изменил фамилию, оставив первую букву. После перечисления 5000 рублей в качестве предоплаты, подозреваемый оставил на сайте транспортной компании заявку на отправку груза, указав данные отправителя, покупателя и предположительный вес груза. Полученное уведомление о регистрации груза, он переслал покупателю, который перечислил оставшуюся часть суммы. После получения денег, подозреваемый на связь с потерпевшим не выходил.

По данному факту следственным подразделением ОМВД России по Кривошеинскому району возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция призывает граждан быть предельно внимательными при электронном переводе своих сбережений, постараться исключить безналичные переводы при осуществлении покупок в сети Интернет. Ни при каких обстоятельствах не сообщать незнакомым людям, в том числе по телефону, персональные данные, реквизиты банковских карт, защитный код на оборотной стороне, а также коды подтверждения операций, пришедших Вам посредством SMS-сообщений. Ни в коем случае не переходить по ссылкам, пришедших от незнакомых лиц, и не устанавливать сторонние приложения на свои мобильные устройства. Прежде чем осуществить финансовую операцию, следует посмотреть отзывы о продавце на том или ином сайте в Интернете, или же проконсультироваться с банковскими работниками, самостоятельно перезвонив по официальным телефонам финансовых учреждений.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 11:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости