Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 августа 2020 года Грабитель-рецидивист задержан сотрудниками полиции в Нижнем Новгороде

Мужчина, освободившийся из мест заключения только в июле текущего года, нападал на женщин и срывал с них украшения. Преступную деятельность гражданина пресекли полицейские. Обвиняемый заключён под стражу.

С разницей в несколько дней в отдел полиции № 8 Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступили два сообщения о грабежах, совершенных в отношении женщин.

32-летняя нижегородка стала жертвой грабителя, когда находилась на Юбилейном бульваре в Сормовском районе Нижнего Новгорода. Мужчина напал на неё и сорвал золотую цепочку с крестиком и ладанкой, общей стоимостью 30 000 рублей, а затем скрылся с места преступления. О случившемся потерпевшая сообщила в полицию.

Второе заявление в ОВД поступило от 30-летней горожанки, у которой на улице Баренца мужчина открыто похитил золотую цепочку стоимостью 10 000 рублей. Нападавший сорвал с шей заявительницы украшение и убежал.

По данным фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 161 УК РФ (грабеж).

В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска обратили внимание на приметы нападавшего, описываемые заявительницами. Способ совершения преступления и описания внешности преступника, полученные от потерпевших, позволили сделать вывод, что к совершению грабежей причастен один и тот же человек.

В ходе отработки данной версии полицейские вышли на след злоумышленника и задержали его. 33-летнему безработному жителю Балахнинского района Нижегородской области предъявлено обвинение в совершённых преступлениях, и он заключён под стражу. В ходе следствия установлено, что сорванные с потерпевших украшения обвиняемый сдавал в ломбарды, а деньги тратил на личные нужды.

Ранее мужчина уже был неоднократно судим за незаконное хранение наркотиков, кражу и грабёж. Из мест лишения свободы он освободился только в начале июля текущего года, однако на путь исправления не встал и вновь совершил рецидив – ограбив двух нижегородок.

Полицейские проверяют задержанного на причастность к совершению аналогичных преступлений. Расследование продолжается.

За совершение подобного преступного деяния законодательством предусмотрена уголовная ответственность от обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов до лишения свободы на срок до четырех лет.

Если вы стали жертвой преступления, постарайтесь запомнить подробные приметы преступников, обстоятельства произошедшего и незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона), либо сотрудникам полиции, несущим службу на улице.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-65-09

По информации пресс-службы УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 09:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости