Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 августа 2020 года Полицейские Ухты раскрыли два факта мошенничества в отношении местных жителей

В дежурную часть ОМВД России по городу Ухте поступило несколько заявлений о мошенничествах, связанных с потерей средств с банковских карт. Неизвестный обманул двух местных жителей, представившись по телефону сотрудником финансового учреждения. Он сообщал, что их карта заблокирована и просил называть номера карт с защитным кодом, для того что бы "избежать" списания денежных средств. В итоге он переводил деньги потерпевших на свои счета. Общий ущерб, причиненный гражданам противоправными действиями афериста, составил 18 тысяч 190 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что злоумышленником является уроженец Краснодарского края 1987 года рождения. Подозреваемый был задержан сотрудниками уголовного розыска. После задержания он дал признательные показания, ущерб возместил в полном размере.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование продолжается.

МВД по Республике Коми просит жителей региона бережно относиться к своим накоплениям и не разглашать неизвестным лицам сведения о своих банковских картах и счетах. Не стоит доверять неизвестному собеседнику, даже если он представляется сотрудником финансового учреждения, а из трубки доносятся звуки работающего офиса банка (сигналы оповещений электронной очереди, разговоры операторов и т.д.). Если вам сообщают, что кто-то пытается незаконно завладеть вашими сбережениями на картах или вам положена некая компенсация и при этом просит проделывать ряд манипуляций со своим телефоном, нужно сразу прервать разговор и перезвонить по номерам горячих линий, указанных на банковских картах или обратиться в банк.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 08:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости