Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 августа 2020 года УГИБДД подготовлен видеотреннинг по использованию детских удерживающих устройств

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма, несмотря на снижение основных показателей аварийности с участием детей, остается актуальной и требует повышенного внимания со стороны Госавтоинспекции и общественности. В августе, когда несовершеннолетние возвращаются домой с летних мест отдыха, перевозки детей увеличиваются, возрастает количество междугородних поездок, взрослым необходимо быть предельно внимательными. Важно предпринять меры для обеспечения безопасности всех категорий несовершеннолетних участников дорожного движения. Госавтоинспекция напоминает, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать детских травм в это время года. Одной из наиболее уязвимых категорий среди несовершеннолетних участников дорожного движения являются дети-пассажиры.

В случае, когда ребенок является пассажиром, необходимо помнить, что динамика современного автомобиля и интенсивность уличного трафика требуют обеспечить ему повышенный уровень защиты, которую может дать правильно подобранное и установленное детское удерживающее устройство, снижающее риск получения травм при ДТП в 5 раз. Наиболее безопасным местом для установки детского кресла в автомобиле является среднее место на заднем сидении, небезопасным – переднее пассажирское сидение, что подтверждено многочисленными краш-тестами, проведенными за рубежом и в России. На переднее пассажирское сиденье детское автокресло ставится в крайнем случае и только при отключенной подушке безопасности. Ребенок в автокресле должен сидеть спиной по ходу движения, - при столкновении такой способ установки автокресла снизит силу фронтального удара и убережет несовершеннолетнего от серьезных травм. Новорожденного необходимо размещать в автокресле категории 0, или автолюльке спиной по ходу движения.

Госавтоинспекция напоминает взрослым участникам дорожного движения, что неукоснительное соблюдение ПДД и мер предосторожности поможет сохранить детям жизнь и здоровье.

По информации УГИБДД УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:14 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область