Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

26 августа 2020 года Полицейские Дзержинска установили участника мошеннической схемы по обману пенсионеров

В начале июля 2020 года в отдел полиции № 3 обратилась пенсионерка, которая сообщила, что отдала мошенникам 100 000 рублей. В ходе общения с заявительницей полицейские выяснили, что женщине на домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил, что её сын остановлен за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения. Для того чтобы транспортное средство не забрали, злоумышленник потребовал от пенсионерки деньги.

Заявительница поверила мошеннику и передала деньги через курьера, который незамедлительно приехал в адрес проживания потерпевшей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники полиции установили личность мужчины, которому заявительница передала деньги. Ранее судимый за преступления против собственности 28-летний житель поселка Игумново Нижегородской области был доставлен в ОВД, где рассказал, что нашел работу через интернет. В его функции входило забирать деньги у людей и переводить их на счет работодателю.

Курьер рассказал полицейским, что таким способом он забрал деньги ещё у 7 пожилых людей и назвал адреса, в которые выезжал по заданию работодателя.

В ходе дальнейшего расследования сотрудники полиции установили, что мошенники работали по одинаковой схеме: пенсионерам звонил мужчина, представлялся сотрудником полиции, сообщал, что у их родственников проблемы с законом и предлагал решить данный вопрос за вознаграждение. Общий материальный ущерб, причинённый потерпевшим, составил 749 000 рублей.

Сотрудники полиции ведут расследование уголовного дела по факту мошенничеств и принимают меры к установлению организатора преступления.

В целях предупреждения мошеннических действий сотрудники полиции советуют:

- Если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и представился сотрудником правоохранительных органов – всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в личности звонившего. Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации, где уточнить – направляли ли к вам такого сотрудника.

- Если собеседник сообщил вам неприятные новости, постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить, являются ли его заявления правдивыми. Для этого перезвоните родственникам, о которых идёт речь в сообщении, и уточните информацию.

Также сотрудники полиции советуют с осторожностью относиться к выбору работы, если общение с работодателем и оплата производятся удалённым способом. Нередки случаи, когда добропорядочные граждане таким способом вовлекаются в преступные схемы злоумышленников:

- При поиске работы изучите информацию о компании, в которую устраиваетесь: о ее сфере деятельности, репутации, длительности работы, уточните круг своих обязанностей, размер и способы оплаты труда.

- Помните, что при оформлении трудовых отношений между работодателем и работником обязательно должен быть заключён договор, в котором чётко обозначен права и обязанности сторон.

- Если работодатель предлагает вам только дистанционное общение и оплату труда онлайн, а в ваши обязанности будет входить выполнение его поручений, полученные удалённым способом – откажитесь от подобной работы. В большинстве случаев таким образом действуют представители криминала.

- Если вы стали жертвой преступления, обязательно обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.:268-53-21

По информации Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел: 8 (8313) 27-46-42

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:26 09:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости