Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

28 августа 2020 года В Павловске пожилой мужчина лишился крупной денежной суммы, поверив в возможности виртуальной биржи

За минувшие сутки на территории региона сотрудниками полиции зарегистрировано одиннадцать сообщений о противоправных деяниях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Большинство преступлений совершено дистанционным способом посредством сети Интернет. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около одного миллиона рублей.

Так, 61-летний житель Павловского района обратился за помощью после потери денежных средств на виртуальной бирже. Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что в сети Интернет его внимание привлекла реклама пассивного заработка на биржевых ставках. Около двух месяцев мужчина, следуя инструкциям биржевых лжеконсультантов, вкладывал денежные средства в свой виртуальный счет, а также следил за увеличением дохода. Спустя некоторое время, решив обналичить денежные средства, потерпевший столкнулся с тем, что консультанты перестали выходить на связь, а вложенные денежные средства так и остались на виртуальных счетах. Осознав, что стал жертвой обмана, мужчина обратился в полицию. Ущерб, причиненный заявителю, составил более 770 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции организован комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции призывают жителей города соблюдать бдительность при осуществлении финансовых сделок с незнакомцами, разглашении персональных данных лицам, представляющимся сотрудниками финансовых учреждений, с особой осторожностью переводить денежные средства на сомнительные реквизиты, не доверять обещаниям увеличения дохода в сети Интернет.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:28 13:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости