Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

12 сентября 2020 года В Карталах и Усть – Катавском городском округе возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества

В дежурную часть МО МВД России «Карталинский» обратилась местная жительница, 1998 года рождения. Потерпевшая сообщила, что на ее телефон поступил звонок от якобы сотрудников банка, которые предложили ей оформить страхование на кредитный займ. Поверив незнакомцам, она перечислила на указанный счет около 35 тысяч рублей.

Ещё один случай мошенничества зафиксирован в Отделе МВД России по Усть-Катавскому городскому округу. Местный житель, 1997 года рождения, обратился с заявлением о совершенных в отношении него мошеннических действиях. Причинённый ущерб составил около 20 000 рублей.

Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что занимается частным извозом и на его телефон поступил звонок с неизвестного номера. Звонивший представился сотрудником органов местного самоуправления и попросил купить и доставить еду по определенному адресу. Так же он попросил оплатить услуги интернет – связи, пообещав, компенсировать расходы. Доверившись позвонившему незнакомцу, мужчина выполнил указание, однако денег ему не вернули.

По данным фактам в отделах полиции возбуждены уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ

ошенничество

). Максимальная санкция данной части ст. лишение свободы сроком до 5 лет.

Полицейские вновь обращаются к гражданам: главное, что сможет вас обезопасить – знание как вести себя в подобных ситуациях, а также бдительность. Помните, что должностные лица никогда не станут запрашивать у вас личные данные, номера, коды и пароли банковских карт. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, должны насторожить.

Всю необходимую информацию по противодействию мошенничеству можно получить на сайте ГУ МВД России по Челябинской области по адресу:

https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества

.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:12 12:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости