Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

19 сентября 2020 года Телефонные мошенники под предлогом несанкционированного списания с карт лишили сбережений двух жителей Кандалакши

С заявлением о хищении 307 тысяч рублей с банковской карты обратился местный житель 1949 года рождения.

Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Звонивший сообщил пенсионеру, что со счета принадлежащей ему банковской карты списаны денежные средства. Для отмены банковской операции по списанию и сохранности сбережений, неизвестный убедил заявителя проследовать к банкомату и перечислить все имеющиеся на счете денежные средства на абонентские номера, являющиеся якобы резервными счетами.

О том, что его обманули, кандалакшанин догадался после того, как с банковской карты списались 307 тысяч рублей, а телефон абонента, с которым он разговаривал, стал недоступен.

В этот же день телефонные мошенники обманули еще одного жителя Кандалакши. Неизвестный позвонил северянину на телефон, представился сотрудником банка и сообщил, что неизвестные пытаются оформить на его имя кредит. Для предотвращения мошеннических действий мошенник попросил заявителя сообщить данные банковской карты и коды, которые придут ему на телефон. Таким образом, злоумышленники смогли оформить на имя мужчины кредит.

Позже, следуя указаниям мошенников, заявитель направился в банкомат, и перечислил на различные счета телефонов 223 тысячи рублей.

В беседе с правоохранителями потерпевшие сообщили, что о подобных случаях обмана знали из СМИ, но злоумышленники были убедительны и настойчивы.

По данным фактам следователями возбуждены и расследуются уголовные дела. Установлено, что номера телефонов, которыми пользовались мошенники, зарегистрированы в Москве и Московской области.

Полицейские в очередной раз обращаются к гражданам и предупреждают об участившихся случаях мошенничеств, которые совершаются лже-работниками банков под предлогом блокировки карты с целью "сохранности" денежных средств потерпевших.

Ни в коем случае не сообщайте неизвестным данные своих счетов и поступающие в смс-сообщениях пароли. Помните! Банковские служащие не проводят операций по переводу денежных средств с помощью телефона. В случае поступления таких звонков стоит немедленно прервать разговор со злоумышленниками и самостоятельно перезвонить в банк по номеру, указанному на карте, чтобы уточнить информацию.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации МО МВД России «Кандалакшский»)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:19 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости