Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 сентября 2020 года Сахалинскими следователями направлено в суд многоэпизодное дело по телефонному мошенничеству

Следственным отделом ОМВД России по Корсаковскому городскому округу окончено расследование многоэпизодного уголовного дела по фактам телефонных мошенничеств и с использованием сети Интернет. Данные противоправные деяния инкриминируются 24-летнему жителю села Поречье Углегорского района.

Установлено, что в середине марта текущего года, изучив один из популярных сайтов объявлений, обвиняемый разработал план по незаконному обогащению. Молодой человек регистрировался на портале под разными псевдонимами и размещал на продажу товар, которого по факту у него не было. В основном обвиняемый выкладывал объявления о продаже собак различных пород (шпиц, йоркширский терьер, пудель и другие), а также различных комплектующих для автомобилей.

Кроме этого, злоумышленник просматривал объявления граждан, желающих наоборот что-то приобрести, и связывался с ними с предложениями о товаре, обманывая относительно своих реальных намерений.

Со всеми потенциальными жертвами фигурант общался посредством одного из популярных мессенджеров. После небольшого диалога с покупателями, он отправлял им фотографии и видео товара, которые на самом деле были скачаны скачанные из Интернета. Если жертва начинала верить в правдивость сделки, обвиняемый заявлял, что для ее свершения необходима предоплата. После того, как граждане переводили деньги на онлайн-кошелек, злоумышленник отключал телефон и на связь больше не выходил, а полученные обманом средства тратил по своему усмотрению.

Так, например, в марте этого года 21-летняя сахалинка решила приобрести для себя четвероногого питомца – собаку пароды «шпиц», для чего разместила соответствующее объявление на сайте. Через некоторое время ей на мобильный телефон написал фигурант. Чтобы заинтересовать девушку и убедить ее в покупке несуществующего животного, он скачал с Интернета видеозапись с щенками соответствующей породы и представил, как своих. Гражданка согласилась приобрести питомца, но мужчина уточнил, что он якобы находится в Ногликоском районе и необходимо заплатить за авиадоставку, переноску и справку ветеринара. Девушка поверила словам афериста и перевела на указанный ей счет почти 18 тысяч рублей.

Аналогичные действия фигурант проделывал и с автолюбителями, обещая поставить им комплектующие для иномарок либо продать их по заниженной стоимости.

Чтобы не попасть в поле зрения сотрудников полиции после каждой «сделки» фигурант менял сим-карту и удалял объявление.

Следователями установлено, что в общей сложности за период с 11 марта по 21 июля текущего года обвиняемый совершил противоправные деяния в отношении тридцати жителей Сахалинской области. Общий ущерб, причиненный гражданам, составил почти полмиллиона рублей.

Таким образом, фигурант совершил преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ – мошенничество. Санкции ст. предусматривают до пяти лет лишения свободы.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:25 04:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости