Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

27 сентября 2020 года 27 сентября - День Интерпола России

27 сентября сотрудники и ветераны Российского Интерпола отметят свой профессиональный праздник - 30 лет со дня вступления нашей страны в Международную организацию уголовной полиции - Интерпол.

Национальное центральное Бюро Интерпола Министерства внутренних дел РФ занимает важное место в системе международного полицейского сотрудничества. Ежедневно координируя обмен оперативной информацией между российскими и зарубежными правоохранительными органами по каналам Интерпола, Бюро вносит весомый вклад в борьбу с транснациональной преступностью и международным терроризмом.

С 1997 года поэтапно в структурах криминальной милиции в МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ создавались отделы, отделения, группы НЦБ Интерпола. Они комплектовались сотрудниками криминальной милиции, имеющими опыт оперативно-розыскной или следственной работы, навыки работы на персональном компьютере и владеющие одним из рабочих языков Интерпола - английский, испанский, французский, арабский. Филиалы НЦБ Интерпола становились основным связующим звеном региональных правоохранительных органов с НЦБ Интерпола МВД России, Генеральным секретариатом Интерпола и НЦБ Интерпола зарубежных государств.

22 декабря 1998г. Приказом МВД Удмуртской Республики утвержден штат Филиала Национального Центрального Бюро Интерпола Криминальной милиции МВД Удмуртской Республики на правах группы. С этой даты и начинается история создания и развития службы в МВД Республики.

Главными задачами подразделений Интерпола являются обеспечение эффективного международного обмена информацией об уголовных преступлениях по каналам Интерпола и оказание содействия в выполнении международных запросов, в целях защиты прав человека, общества и государства.

Приоритетным направлением деятельности Интерпола республики является международный розыск лиц. Сотрудниками группы по каналам Интерпола осуществляется информационное обеспечение розыска лиц по запросам подразделений МВД, УФСИН России по Удмуртской Республике.

В настоящее время по каналам Интерпола разыскивается 46 лиц, в отношении которых имеется информация о возможном нахождении на территории иностранных государств. В текущем году установлено местонахождение четырех разыскиваемых на территории Франции, США, Украины и Австралии.

Работа группы охватывает и такие важные сферы как борьба с нелегальным автобизнесом, противодействие организованной преступности, терроризму и экстремизму, борьба с незаконным оборотом оружия, наркотиков, фальшивомонетничеством, преступлениями в сфере экономики, высоких технологий.

Спецификой нашего региона является наличие оружейных заводов. Ежегодно правоохранительными органами иностранных государств изымается из незаконного оборота, либо с мест совершения преступлений автоматы системы Калашникова, карабины, пистолеты Макарова и другое оружие. В рамках проводимых расследований на территории иностранных государств в адрес НЦБ Интерпола поступают запросы о проверке изъятого оружия, произведенного на предприятиях Удмуртии. Только с начала текущего года осуществлена проверка более 400 единиц изъятого оружия.

На территории республики проводятся этапы международных полицейских операций, в частности, в этом году в Удмуртской Республике реализован 13 этап операции «Пангея», проводимой под эгидой Интерпола, направленной на предотвращение и пресечение незаконного оборота незарегистрированных, фальсифицированных, контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий, распространяемых на рынке, в т.ч. посредством сети Интернет. Участниками операции являлись подразделения МВД по Удмуртской Республике, иные правоохранительные органы, а также территориальные управления Росздравнадзора, Росподтребнадзора и Россельхознадзора.

Со дня образования подразделения проделана огромная работа по развитию службы, уделяется особое внимание использованию передовых информационных технологий, повышению уровня профессиональной подготовки, оказанию методической и практической помощи взаимодействующим подразделениям, организации межведомственного взаимодействия. Все это, безусловно, положительно сказывается на результатах работы, достигать которые удается, в том числе, благодаря поддержке со стороны НЦБ Интерпола МВД России и республиканского Министерства внутренних дел.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:27 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости