Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

08 октября 2020 года Дистанционные мошенники продолжают наживаться на смолянах

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» обратилась местная жительница 1955 года рождения с заявлением о хищении обманным путем денежных средств.

Как установили сотрудники полиции, заявительнице позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что на ее имя выпущена кредитная карта. Когда женщина возразила, что не заказывала выпуск кредитной карты, звонивший ввёл ее в заблуждение относительно того, что ее сбережения, хранящиеся на банковской карте, могут быть похищены, и убедил перевести их на безопасный счет. В результате женщина направилась к банкомату и перевела свои денежные средства в сумме 890 тысяч рублей на неустановленный расчетный счет.

Установлено, что номер телефона, с которого звонил неизвестный, относится к номерной емкости Свердловской области. По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Жительнице Смоленска 1994 года рождения также позвонил неизвестный и сообщил об одобрении кредита на ее имя, который она не оформляла. В ходе разговора звонивший ввел женщину в заблуждение, завладел ее паспортными данными, оформил на ее имя кредит на сумму 150 тысяч рублей и убедил ее перевести кредитные деньги на чужие абонентские номера. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Жительница Смоленска 1980 года рождения обратилась в полицию с заявлением по факту хищения денежных средств в сумме более 320 тысяч рублей с ее банковской карты. По словам женщины, она самостоятельно посредством банкомата перевела свои деньги на счета, указанные звонившим ей неизвестным, который предложил помощь в защите денег на карте от несанкционированных списаний. По данному факту проводится проверка.

При схожих обстоятельствах лишился денежных средств в сумме 200 тысяч рублей житель поселка Холм-Жирковский 1989 года рождения. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

А жительница Сафоново 1987 года рождения в телефонной беседе с неизвестным, представившимся сотрудником банка, назвала реквизиты своей банковской карты, с которой впоследствии были похищены денежные средства в сумме более 96 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан:

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:08 13:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости