Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

20 октября 2020 года Представитель краевого МВД принял участие в координационном совещании по обеспечению правопорядка в регионе.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонинпровел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе. Ключевой темой обсуждения стало повышение эффективности взаимодействия волонтерских организаций с органами правопорядка и спасательными службами в ходе розыска пропавших без вести людей.

«В Прикамье сейчас работают несколько волонтерских организаций, которые активно участвуют в поисковых мероприятиях. В этом году поисковики-добровольцы привлекались сотрудниками полиции порядка 120 раз, и практически в 100 случаях это принесло положительный результат – люди были найдены. Благодарю членов поисковых отрядов за неравнодушное отношение к чужой беде. Работа, которая выполняется волонтерами, очень важна. Вы главные помощники сотрудников правоохранительных органов и спасательных служб, а также региональных и муниципальных властей в ситуациях, когда теряются наши жители», – подчеркнул глава региона.

По словам

Каждый поисковый отряд Прикамья имеет свою направленность. «Одни нацелены на розыск наиболее уязвимых категорий граждан – людей старшего возраста и инвалидов. Другие – на розыск подростков, сбежавших из дома после ссоры с родителями. В особых случаях они объединяются. Например, когда в лесу пропадают дети», – пояснил министр территориальной безопасности Пермского края Виктора Батмазова.

Пример такой сплоченности – поиски 10-летнего Кости Лунегова в районе п. Гайны. Мальчик прошел по тайге более 40 километров. Всё это время его искали полицейские, спасатели, волонтеры и обычные люди: одни обеспечивали питание, другие предоставляли транспорт, третьи прочесывали местность. До того как ребенок был найден, он провел один в тайге три дня.

И.о. начальника Управления уголовного розыска полковник полиции Алексей Андреевобозначил, что руководством ГУ МВД России по Пермскому краю придается особая значимость взаимодействию с жителями, содействующими правоохранителям в розыске пропавших людей. При этом он отметил, что иногда необдуманные действия волонтеров могут подтолкнуть тех, кто причастен к пропаже человека, к более тяжкому преступлению. Чтобы этого избежать, необходимо четкое согласование действий поисковиков с полицией. «В инициативном порядке между Главным Управлением и поисковым отрядом им. Ирины Бухановой заключено соглашение о порядке взаимодействия от 23 июня 2020 года», – сказал он.

Для эффективной отработки алгоритма действий всех участников поисковых мероприятий губернатор Дмитрий Махонин поручил Министерству территориальной безопасности Пермского края организовать совместные учения с привлечением Следственного управления Следственного комитета, полиции, волонтеров и других ведомств.

Справка

Сегодня в Пермском крае розыском без вести пропавших занимаются 5 волонтерских организаций: «Регион 59», «Поиск-Пермь», «Поисково-спасательный отряд», «Лиза Алерт – Пермь» и «Поисковый отряд им. Ирины Бухановой».

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости