Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 октября 2020 года Под предлогом передачи ценной посылки у жительницы Казани похитили более полмиллиона рублей

19 октября отдел полиции «Московский» обратилась 35-летняя жительница Казани с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ее обманул и похитил сбережения. Сумма причиненного материального ущерба составила 535 000 рулей.

Потерпевшая рассказала полицейским, что в ноябре 2019 года в одной социальных сетей познакомилась с жителем Америки, который назвался «Narshall King». После этого они переписывались и она узнала, что ему 40 лет и он служит в армии в Кувейте. Мужчина ей рассказал, что его военная часть секретная и по этой причине он не может часто выходить на связь. В начале февраля 2020 года он написал, что получил посылку со специального задания, в которой находились примерно пять миллионов. Иностранец предложил отправить данную посылку девушке через человека из красного креста, так как хранить в воинской части ее опасно. Спустя несколько дней потерпевшей позвонил мужчина, который сообщил, что он из Турции и посылку он отправит через таможню, но при этом ей необходимо оплатить 105 000 рублей. Далее, 12 февраля, девушка в одном из банков оформила на свое имя кредит - 120 000 рублей и перевела необходимую сумму на счет, который ей продиктовал посредник.

На следующий день мужчина снова вышел на связь и сообщил, что деньги поступили, но на таможне обнаружили содержимое посылки и необходимо заплатить штраф 200 000 рублей. Она написала об этом своему знакомому, который рекомендовал ничего не платить. В ходе дальнейшей их переписки иностранец написал, что для получения посылки ей надо оплатить 620 500 рублей. Девушка согласилась, однако предупредила, что в банке ей такую сумму не одобрят, так как ранее она уже брала кредит. После этого он написал, что его друг оплатит 50 000 рублей, а остальную сумму она должна перевести на указанный им счет. Потерпевшая снова оформила кредит в размере 450 тысяч рублей и перечислила денежные средства.

Примерно через два месяца, в июле, при переписке она получила бумагу, где было указано, что деньги были оплачены частично и поэтому посылка не поступила. После этого иностранец удалил свою страницу в сети, объясняя это тем, что его задержали. Также он обещал, что в следующем году приедет в Штаты и оправит ей деньги.

В настоящее время следственными органами в отделе полиции «Московский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.

МВД Татарстана рекомендует:

- перепроверять всю информацию, поступающую Вам от незнакомых лиц;

- ни в коем случае не сообщать незнакомцам информацию о своих банковских картах и счетах;

- не перечислять деньги на неизвестные счета;

- не переходить по сомнительным ссылкам, которые вам отправляют незнакомцы, либо продавцы-покупатели в Интернете;

Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Если Вы стали жертвой преступления – незамедлительно сообщите полицию по телефонам «02» или «112».

Пресс-служба Управления МВД России по городу Казани

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:20 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости