Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

22 октября 2020 года В городе Омске полицейские пресекли противоправную деятельность аферистов, обманывавших пенсионеров

«Оперативниками Управления МВД России по Омской области задержаны двое подозреваемых в серии мошенничеств в отношении пожилых граждан.

В период с июня по сентябрь в полицию поступило несколько заявлений от пенсионеров. Потерпевшие сообщали, что стали жертвами мошенников, которые представлялись работниками пенсионного фонда.

Полицейские установили, что злоумышленники действовали дерзко и напористо. Увидев пожилого человека на улице, они подходили к нему и сообщали о социальной выплате. Затем, зайдя вместе с пенсионером в квартиру, они рассказывали о якобы грядущей денежной реформе и настойчиво предлагали переписать номера хранящихся дома банкнот, чтобы тем самым обезопасить их от обесценивания. На самом же деле, они вводили людей в заблуждение и похищали подлинные купюры, оставляя вместо них сувенирные. По предварительным подсчетам, общий ущерб, причиненный гражданам, превышает три миллиона рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данных противоправных деяний полицейские задержали молодого мужчину и 60-летнюю женщину, которые приехали в город Омск из Кировской области. При личном досмотре у них изъяты денежные средства, предположительно, похищенные у одной из потерпевших. В ходе обыска в арендованной сообщниками квартире обнаружены поддельные удостоверения работников пенсионного фонда и пачки билетов, внешне схожих с банкнотами.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 158 и 159 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Имеются основания полагать, что задержанные могут быть причастны к аналогичным преступлениям. Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:22 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости