Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 октября 2020 года Жители Коми столкнулись с мошенниками при заказах в интернете шин для авто, лодочного мотора и сотового телефона

Жители региона по-прежнему доверяются авторам объявлений в соцсетях и на сайтах, где злоумышленники научились делать деньги, что называется, из воздуха. В попытке спешно и недорого приобрести тот или иной товар граждане не считают нужным убедиться в благонадежности продавца.

Так, в Усинске водитель одного из предприятий заказал через сайт «Авито.ру» 15 автомобильных шин для автомобиля «КаМАЗ». Через онлайн-банк перевел на банковскую карту, владелицей которой оказалась женщина, 240 000 рублей. Однако по прошествии трех недель товар ему не поступил, а номера телефонов, по которым он ранее связывался с «поставщиками» (оба зарегистрированы в Новосибирске), оказались недоступны.

По данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

С такими же «липовыми» продавцами столкнулись еще ряд жителей Коми. В Вуктыле мужчина заказал на одном из сайтов четыре шины для легкового автомобиля, переведя на неизвестный банковский счет более 26 700 рублей. И тоже не дождался товара.

В Усть-Вымском районе заявитель, 1980 года рождения, собрался через сайт «Авито.ру» приобрести дорогостоящий лодочный мотор, а в итоге «подарил» злоумышленникам 49 000 рублей. Еще одним пострадавшим от рук лжепродавцов стал житель Усть-Куломского района, 1973 года рождения, который в надежде купить через популярный сайт телефон со скидкой перевел без малого 14 000 рублей. В итоге он тоже остался и без денег, и без гаджета.

В результате «улов» недобросовестных поставщиков составил в общей сложности более 113 000 рублей. Примечательно, что все потерпевшие знали о фактах такого обмана из листовок, СМИ и участковых.

МВД по Коми вновь призывает жителей региона быть крайне осторожными при покупках в сети интернет и оплачивать товар только после его получения и личного осмотра. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных лиц или вводить реквизиты карт по высланным ссылкам.

Помните: для продажи того или иного товара достаточно назвать или написать потенциальному покупателю номер карты. Другие персональные данные, включая СVC-код карты, разглашать не стоит, иначе средства с карты могут списаны неизвестными. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 07:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости