Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 октября 2020 года Полицейские задержали предполагаемого мошенника, похитившего накопления пожилого инвалида из Иркутска

Благодаря межрегиональному взаимодействию полицейских Иркутской области и республики Бурятия удалось задержать подозреваемого в афере, совершенной в отношении пенсионера.

В отдел полиции №7 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась местная жительница с заявлением о совершенном мошенничестве. По словам иркутянки, двое неизвестных обманным путем завладели денежными средствами ее родителей.

Прибывшими на место совершения противоправного деяния сотрудниками следственно-оперативной группы установлено, что пожилой мужчина на улице встретил незнакомцев, один из которых убедил пенсионера купить у него три куртки и шубу за 30 тысяч рублей. Доверчивый 68-летний житель Иркутска пригласил продавца домой. Поскольку иркутянин плохо видит и с трудом передвигается, он дал малознакомому молодому человеку свои накопления и попросил самостоятельно отсчитать оговоренную сумму. Только после того, как продавец ушел, пенсионер обнаружил пропажу свыше 300 тысяч рублей.

Оперативникам удалось установить марку автомобиля на которой, предположительно, передвигается подозреваемый. Незамедлительно сыщики составили и распространили ориентировку, разослав ее в том числе и в соседние регионы. Ночью экипаж ДПС ГИБДД МВД Бурятии остановил иномарку, подходящую под описание. Уже на следующий день предполагаемые злоумышленники были доставлены из Улан-Удэ сотрудниками иркутской полиции.

В ходе следственных действий пенсионер опознал подозреваемых. Недобросовестными продавцами оказались 26-летний житель Волгограда, ранее судимый за грабеж, и его 39-летний дядя. В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

По данному факту следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальная санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Семья потерпевшего поблагодарила сотрудников полиции за профессионализм и раскрытое преступление.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 16:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости