Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 октября 2020 года Сотрудники УМВД почтили память Героя России Артура Волошина

24 октября исполнится 25 лет со дня гибели Героя России милиционера-водителя отряда милиции особого назначения (ОМОН) при УВД Амурской области старшего сержанта милиции Артура Волошина.

В преддверии этой даты сотрудники УМВД, близкие и родные Артура Волошина почтили его память, возложили цветы на мемориальный комплекс у здания Управления МВД России по Амурской области.

Артур Владимирович Волошин родился в 1973 году в пос. Ильичевск Республики Азербайджан. Вместе с родителями жил в с. Лозовом Тамбовского района Амурской области. Окончил Козьмодемьяновскую среднюю школу. В октябре 1993 года после демобилизации поступил на службу в отряд милиции особого назначения при УВД Амурской области милиционером-водителем. Дважды выполнял задание по обеспечению общественного порядка в Чеченской Республике: с 1 апреля по 16 мая и с 24 сентября по 24 октября 1995 года. За проявленное мужество и смелость неоднократно поощрялся командованием ГУОШ.

24 октября 1995 года Артур Волошин погиб, выполняя специальное задание в составе 506 стрелкового полка и группы сотрудников ОМОНа Амурской области. В этот день маневренная группа на двух БМП была направлена на блокпост в районе с. Харачой Веденского района Чечни для оказания помощи военнослужащим и сотрудникам органов внутренних дел. Группа подверглась нападению боевиков, одну из БМП подбили. Старший сержант милиции Артур Волошин, рискуя собственной жизнью, проявил мужество и героизм – под огнем вытащил раненого механика из горящей БМП, перенес его в безопасное место. Несмотря на полученные многочисленные ранения, он продолжал вести огонь по боевикам, отстреливаясь из автомата и обороняясь ручными гранатами. Он дал возможность оставшимся членам группы выйти из окружения в безопасное место. Но сам из этого боя не вернулся…

Указом Президента РФ от 21 июня 1996 года за мужество и героизм старшему сержанту милиции А.В. Волошину присвоено звание Героя РФ (посмертно).

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 17:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости