Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 октября 2020 года Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает граждан проявить предельную осторожность в финансовых вопросах

Полиция отмечает рост мошенничеств, совершенных дистанционным способом. За 16 и 17 октября 2020 года в районных отделах полиции Нижнего Новгорода зарегистрировано 21 сообщение от граждан о совершенных в отношении них мошеннических действиях.

Так, в Автозаводском районе областного центра 61-летняя женщина после телефонного разговора с лжесотрудником службы безопасности банка, под предлогом отмены сомнительной операции, сняла денежные средства со своих расчетных счетов и перевела их на указанные мошенниками счета. Нижегородка лишилась 1 040 000 рублей.

Аналогичный инцидент произошел с 70-летней жительницей Канавинского района областного центра. Она, доверившись телефонному мошеннику, потеряла 1 222 439 рублей.

Выяснив данные банковской карты и подтверждающие пароли у 67-летней пенсионерки из Сормовского района города, мошенники оформили на её имя кредит на сумму 93 000 рублей и в последствии похитили их с банковского счета заявительницы.

Злоумышленникам удалось обманным путем убедить воспользоваться кредитной картой 47-летнего сормовича. Мужчина продавал в сети интернет лодку и получил предложение о ее покупке. Потенциальный покупатель в ходе телефонного разговора выяснил конфиденциальные данные потерпевшего и похитил с его кредитной карты 101 500 рублей.

По данным фактам в районных отделах полиции были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (Кража) и ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Управление МВД России по Нижнему Новгороду предупреждает население об участившихся случаях мошенничества и обращается к гражданам с просьбой быть бдительными при общении с незнакомыми лицами, проявляющими интерес к вашим деньгам. Помните, что реальные сотрудники банка не осуществляют звонков своим клиентам. Если вам позвонили и сообщили о сомнительных операциях по вашему банковскому счету или запрашивают конфиденциальную информацию для проверки данных, незамедлительно прервите разговор.

Если вы пользуетесь онлайн покупками по объявлениям, то обязательно изучайте информацию о продавце. Не осуществляйте предоплату за приобретаемый товар и ни в коем случае не переходите по ссылкам, полученным в сообщениях, а также не устанавливайте сторонних программ на свой мобильный телефон.

Только ваша бдительность и осторожность сохранит ваши денежные средства и убережет от преступления.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: УМВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:23 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости