Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

25 октября 2020 года В Малоярославецком районе полицейские организовали инструктажи с работниками торговых точек по выявлению фальшивых денежных купюр

Сотрудники полиции периодически регистрируют факты выявления поддельных денежных купюр. Как правило, основные места обнаружения фальшивок - объекты мелкой розничной торговли (палатки), магазины крупных торговых сетей, аптеки, автозаправочные станции, салоны сотовой связи.

С целью информирования юридических и физических лиц об отличительных признаках подделок и порядке действий при их обнаружении, сотрудники отделения экономической безопасности и противодействии коррупции ОМВД России по Малоярославецкому району провели разъяснительную работу с сотрудниками торговых предприятий.

Полицейские посетили торговые точки города: аптечные пункты, продовольственные и промтоварные магазины, где не только проинформировали продавцов и кассиров о том, по каким признакам можно отличить подделку, но и наглядно продемонстрировали на денежных купюрах различного достоинства, на что, в первую очередь, следует обращать внимание, чтобы не обезопасить свое торговое предприятие от приема фальшивых денежных знаков. Кроме того, правоохранители раздали памятки с алгоритмом действий при обнаружении фальшивых денежных знаков и обратили внимание работников магазинов, что в подобных случаях необходимо незамедлительно обращаться в полицию, а в случае невозможности задержания сбытчика подделки следует запомнить его приметы, направление следования, марку, модель, цвет и регистрационный номер автомашины, любые другие сведения, способствующие установлению его личности.

Стражи порядка, настоятельно рекомендовали работникам торговых предприятий установить приборы проверки денежной наличности в инфракрасном свете. Как показал опрос продавцов, такие аппараты имеются не во всех магазинах. Немаловажную роль в раскрытии преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, могут сыграть и установленные в торговых залах системы видеонаблюдения и сигнализации.

Гражданам следует помнить, что при наличии какой-либо информации по денежным купюрам, вызывающим сомнения в подлинности, или о лицах, их сбывающих или изготавливающих, необходимо незамедлительно обращаться в полицию по телефонам: «02» или «112».

Пресс-служба ОМВД России по Малоярославецкому району

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:25 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости